Пруд вырка нижняя калуга
Отзыв: Пруд Вырка (Россия, Калуга) – Отличное место для пеших прогулок
На другой стороне дороги расположился водопад.
Ну и еще немного видов на Вырку со специальной смотровой площадки.
Как вы можете увидеть на фотографиях выше на поверхности воды плавают бутоны кувшинок.
Чем глвбже мы уходим в лесок, тем меньше людей встречается нам по дороге.
Дальше на озере росли камыши.
Встретился нам и участок с хвойными деревьями, какой же приятный там воздух!
Также там росло оченб много маленьких ёлочек.
Кроме молодых елочек там растут и молодые дубы.
По дороге нам встретилось несколько кустов малины, на одном из них ягоды были достаточно вкусные.
Также нам встречалась землиника, только ее было не много, дикие яблоки и какие- то неизвестные нам очень привлекательные ягодки. Из цветов нам встретилось ромашковое поле, ромашка была по всюду, а также Иван-да- Марья и какой- то цветущий куст, названия, к сожалению, не знаю.
Также мы нашли муравейник средних размеров.
Все время пока мы шли дорога была из песка, нам показалось это немного странным, так как в других лесах нашей области мы встречали только глину и землю.
На обратном пути нам открылся вот такой вид:
Также мы поговорили с местными рыбаками, они рассказли нам, что рыба здесь есть, клюет хорошо, так что мы задумываемся над рыбалкой на этом озере.
Подведу итог своего отзыва об озере Вырка.
Достоинства:
+ Сравнительно чистая вода (но купаться здесь я бы не стала)
+ Культурные спуски к воде
+ Смотровая площадка
+ Водопад
+ Природа
+ Экологически чистый воздух
+ Лес
+ Возможность порыбачить.
Недостатков не обнаружено, если, конечно, не считать кусачих комаров, но это небольшой недостаток всех лесов.
Я рекомендую это место к посещению и ставлю ему пятерку.
Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь он был Вам полезен.
KaterinaLis.
Окунёмся, почешемся: в каких водоёмах мутная водичка, а где купаться можно
В четверг, 20 июня, Роспотребнадзор по Калужской области опубликовал очередные списки водоемов, где вода соответствует и не соответствует показателям качества.
Где можно и нельзя купаться – смотрите в табличке ниже.
В Калуге
- река Ока (пляж левый берег, пляж правый берег, пляж район ГИБДД)
- река Угра (отмель у моста Калуга-Воротынск)
- Рождественские пруды
- пруд в д. Вырка Верхняя и Вырка Нижняя
- -озеро Резвань
- Яченское водохронилище (район Бора)
- Сероводородные озера
В Калужской области
Боровский район:
- р. Протва г. Боровск (в районе Высокое, район Долы, район п. Институт)
- г. Ермолино (у моста, район ул. Мичурина, д.40)
- р. Истья (в районе ул. Зеленая)
- река Страдаловка (пляж)
Дзержинский район:
- р. Угра д. Тучнево
- место отдыха в г. Кондрово ул. Набережная р. Шаня
- р. Суходрев п. Полотняный Завод
- озеро в д. Озеро
- обводненный карьер д. Новоскаковское
- озеро Угорское в районе Мостовского карьера МО СП «Село Дворцы»
Жуковский район:
- пруд г. Жуков
- озеро Огублянка
- -пруд д. Величково
- р. Протва городской пляж
- р. Протва (Трубинский мост)
Износковский район:
Кировский район:
- Нижнее озеро (в районе ул. Ломоносова, в районе плотины)
- Верхнее озеро (в районе ул. Набережная, в районе городского парка)
- Куйбышевский район:
- пруд Верхний д. Садовище
Людиновский район:
- озеро Ломпадь г. Людиново в районе ул. Бакунина и Суворова
- озеро Ломпадь г. Людиново в районе здания участка ГМИС
- р. Неполоть, ул. Маяковского (напротив дома №272)
Малоярославецкий район:
- р. Суходрев до пос. Детчино
- р. Суходрев ООО «Санаторий Воробьево»
Тарусский район:
- городской парк
- с. Волковское (Очковские горы)
Медынский район:
Юхновский район:
В Калуге
В Калужской области
Барятинский район:
- озера д. Шершнево
- озеро с. Барятино
Кировский район:
- Верхнее озеро (в районе ул. Набережная, в районе городского парка)
Куйбышевский район:
- пруд д. Падерки Казенные
- пруд Нижний с. Садовище
Спас-Деменский район:
- озеро «ЛЕСХОЗ»
- водоем карьер «Старый»
- водоем карьер «Новый»
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!
© 2007-2020 год ООО «Агентство «Комсомольская правда – Калуга»
Использование материалов сайта возможно только в случае упоминания www.kp40.ru как первоисточника информации.
В случае использования материалов на других сайтах активная гиперссылка на главную страницу вида www.kp40.ru обязательна.
Портал Калуги и области www.kp40.ru зарегистрирован как СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 11 августа 2014 г. Регистрационный номер: Эл №ФС77-58967
Учредитель: ООО «Агентство «Комсомольская правда – Калуга»
Главный редактор: Ивкин В.П.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных.
Координаты для связи:
Адрес редакции: 248000, г. Калуга, ул. Космонавта Комарова, 36. Телефон/факс: +7(4842)79-04-54
E-mail редакции: ev@kp.kaluga.ru, vi@kp.kaluga.ru ICQ: 353-484-883
Отдел рекламы на сайте: sz@kp.kaluga.ru
В России запрещена деятельность организаций: «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымско-татарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля»; «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».
Мы в соцсетях
Новости, размещенные в рубриках «Новости компаний» и “Новости партнеров” с тэгами «реклама», «городская дума», «законодательное собрание», «политика», «область», «Городской голова Калуги» публикуются на договорной, рекламно-информационной основе.
Пруд вырка нижняя калуга
Вырка
Информация
Описание: Запрудное озеро (пруд) на реке Вырке – одно из любимейших мест отдыха калужан. Добраться до озера можно так. Городским автобусом нужно доехать до деревни Колюпаново, затем пройти по шоссе в сторону Перемышля около полутора километров. Показать полностью… Дорога скоро пойдет под уклон в долину реки Вырки. Эта небольшая река – правый приток Оки – проложила себе путь в густых лиственных лесах. Переправимся на левый берег Вырки и будем идти вниз по ее течению. Скоро река разливается в широкое озеро. Озеро образовано плотиной, перегораживающей реку у деревни Верхней Вырки.
Любители более длительных пешеходных прогулок могут попасть сюда иначе. От села Ромоданова нужно идти в южном направлении сначала полем, затем через небольшой лес мимо села Рождествена, заметного по церковной колокольне. Оставив Рождествено справа и двигаясь в прежнем направлении, мы попадем в деревню Верхняя Вырка. От Калуги до цели нашего путешествия около 10 километров.
Обратно можно идти вверх по реке Вырке к автобусной остановке у деревни Колюпаново.
В районе этой деревни на берегах реки Вырки в конце февраля 1607 года произошло одно из крупных сражений крестьянского восстания 1606-1607 годов под руководством Ивана Болотникова. Болотников к тому времени был осажден царскими войсками в Калужской крепости. На соединение с ним из Венева двигался двадцатишеститысячный отряд под командованием Василия Мосальского. Чтобы воспрепятствовать приближению этого значительного отряда к Калуге и соединению его с Болотниковым, царские воеводы выдвинули навстречу крупные силы. На берегах Вырки разгорелось жестокое сражение, продолжавшееся целые сутки. Восставшие дрались с невероятным ожесточением, но одолеть царские войска не смогли. Одни полегли в бою, другие были рассеяны, был ранен и схвачен предводитель отряда Мосальский. Иные, из оставшихся в живых, предпочитая смерть царскому плену “на зелейных бочках сидяху и под собою бочки с зельем зажогша и злою смертью помроша”.
Двигаясь от Колюпанова к берегам Вырки, попытаемся представить себе эти трагические события, происшедшие триста шестьдесят лег тому назад здесь, на дороге, ведущей в Калугу.
В первой половине XVIII века земли на реке Вырке и во всей округе стали принадлежать заводчику Никите Демидову. Богатый предприниматель, уже владевший в Калужском крае рядом заводов, купил всю Ромодановскую волость с ее 27 деревнями, землями и крестьянами.
Купленных крестьян он отправил на свои заводы: одних на Урал, других на Дугнинский и Брынский.>
Руками крестьян, оставленных на месте, был основан в 1740 году железоделательный завод на реке Вырке. Тогда-то и была построена на этой реке сохранившаяся до нашего времени плотина.
От бывшего завода на Вырке, кроме плотины, не сохранилось никаких построек, в окрестных местах можно найти лишь поросшие бурьяном ямы со шлаком.
На берегах Вырки всегда много туристов, рыболовов и просто любителей провести свой отдых в лесу, на реке. Места здесь действительно на редкость живописные. Большое продолговатое озеро окаймлено слева лиственным лесом, а справа – сосновым. Восточная мелководная часть озера поросла травой, желтыми кувшинками, в теплых затонах плавают белые лилии. У самой плотины на правом берегу имеется обильный родник.
Если пойти от школы в деревне В.Вырка в глубь леса, можно попасть в овраг, носящий название Бараний верх. Этот овраг (по местному “верх”) интересен в геологическом отношении. В некоторых местах в береговых обрывах можно видеть выходы известняков, относящихся к нижнему ярусу каменноугольного периода. Любители геологии найдут здесь много ископаемых остатков, относящихся к тому времени.
В небольшой сельской школе, что стоит на краю деревни, некогда учился Александр Дмитриевич Юрков, житель этих мест.
мысли-пираньи
жизнь-это только равнины.
Озеро Вырка в окрестностях Калуги. Фотоотчет.
Озеро Вырка на самом деле никакое не озеро, а очень большой пруд, образовавшийся в очень давние времена (аж в 1740 году или около того) запруживанием одноименной реки, в результате чего она широко разлилась и образовала этот водоем. Сделано было это по распоряжению заводчика Никиты Демидова для обеспечения нужд построенного тут же железоделательного завода. Производство в те годы было организовано так: в окрестных лесах крепостные крестьяне вручную добывали из ям под корнями деревьев железоносную породу и на лошадях свозили на завод. Здесь руда обогащалась, закладывалась в печи и из нее выплавлялось сырое железо. Просуществовало сие предприятие недолго и в связи с быстрым истощением запасов сырья сначала перешло на привозное, а потом и вовсе закрылось. С тех пор осталась на совесть построенная плотина, поселок (ныне деревня) при ней именем Верхняя Вырка да поросшие травой ямы в лесах, где и сегодня без труда можно отыскать плотные куски руды охряно-желтого или красноватого цвета. Если хорошенько поискать, можно обнаружить фундамент фабричного здания чуть ниже слива плотины. И еще часть дороги, проходящей по плотине сверху, покрыта тяжелым буро-красным песком- это оставшаяся с тех времен обогащенная порода, содержащая железо.
Благодаря близости к городу (чуть больше 10 км) и наличию удобного подъезда это место привлекает всех желающих отдохнуть на природе, а живописность самого озера и берегов делают такой отдых еще притягательнее. В мою школьную молодость именно сюда мы трижды ходили походами, разбивали палатки среди сосен и смаковали окрашенную в чувственные тона романтику соответственно возрасту, времени и собственным представлениям. Сюда я приезжал в свое время отбирать пробы железной руды для написания конкурсной работы по химии, которой немало тогда увлекался. В последний раз мне довелось побывать на Вырке в июле 1993 года, когда нас едва не засыпало градом и не завалило ломавшимися как спички и падавшими деревьями.
И вот в октябре 2007-го мы с уже подросшим сыном вновь посетили это место. Дорога почти не изменилась, да и само озеро, к счастью, тоже. Мусора-привычного сателлита “отдыха на природе” в современном прочтении-на берегах оказалось немного, ели и сосны остались такими же высокими и стройными,
полянки по берегам, несмотря на осеннее время- такими же маняще-зелеными, атмосфера чистоты, свежести и некоторой озерно-лесной тайны тоже никуда не делась.
Мы с Васей прошлись по берегу, вышли через старую зарастающую вырубку
к темному еловому лесу с загадочно убегающей в чащу дорогой,
вернулись к плотине,
перешли на другой берег, посетили место градо- и древобоя и вернулись обратно. Прокрашенные осенью березы и клены, отражаясь в воде, были великолепны
а от пестроты листвяного покрова тропинок под ногами рябило в глазах.
Надвинувшиеся низкие тучи и начавшийся мелкий моросящий дождик пришлись как раз на время нашего отъезда из этого памятного мне и запомнившегося Васе места.
Источники:
http://otzovik.com/review_3535442.html
http://www.kp40.ru/news/society/59123/
http://vk.com/club10704047
http://tuuumo.livejournal.com/33155.html