Деревня кабан бастрык

Деревня Кабан-Бастрык

Дата обновления: 28.02.2020

Чтобы заказать выписку из ЕГРН (бывший ЕГРП) для объектов недвижимости деревни Кабан-Бастрык , выберите необходимый адрес в рубрикаторе или на кадастровой карте ниже.

• Адрес Россия, Татарстан, район Заинский, деревня Кабан-Бастрык
  • Код ОКАТО 92227000043
  • Код ОКТМО 92627444
  • Почтовый индекс 423515
  • Улицы 3

Кабан-Бастрык деревня: кадастровая карта

На онлайн карте показаны границы земельных участков, прошедших межевание, по данным публичной кадастровой карты Росреестра на февраль 2020 :

Улицы в деревне Кабан-Бастрык

Что такое ЕГРП? — это Единый Государственный Реестр Прав Собственности (c 2017 года заменен на ЕГРН).

Что такое ГКН? — это Государственный Кадастр Недвижимости (c 2017 года заменен на ЕГРН).

Что такое ЕГРН? — это Государственный Реестр Недвижимости (работает c 2017 года).

Выберите в списке номер квартиры или помещения, и получите официальный документ из реестра:

• Выписка из ЕГРН
    Будут указаны общие характеристки объекта недвижимости — площадь, наименование, назначение и месторасположение, и кадастровую стоимость. Это позволит вам узнать, кто является владельцем, сколько долевых собственников у объекта недвижимости, а также вид, номер и дату государственной регистрации права собственности. И самое главное — данные об обременениях (кредит, ипотека, залог, арест), наложенных на имущество.
  • Справка о кадастровой стоимости
    Указываются сведения о кадастровом номере, а также кадастровая стоимость объекта недвижимости (можно запросить на конкретную дату в прошлом).
  • Выписка из ЕГРН о переходе прав собственности
    Расширенная справка из ЕГРН покажет историю всех бывших владельцев объекта недвижимого имущества.

Открытые данные ЕГРН — кадастровый номер, площадь, этажность, назначение и категорию объекта можно бесплатно посмотреть онлайн.

Из истории деревни Кабан-Бастрык

Откуда есть пошла кряшенская деревня Кабан-Бастрык: о происхождении, названии и жителях

Уходят в прошлое деревни,
к закату клонится их день.
Как нету леса без деревьев,
России нет без деревень!
Людмила Дербина

У подножия холмов на берегу извилистой как змея реки Бастырма расположилась деревня Кабан-Бастрык. С одной стороны её обнимают густые леса, населённые, по народным поверьям, лесными духами и лешими, с другой стороны – поля, засеянные рожью, пшеницей, горохом, кукурузой.

В километре от деревни находится село Дурт-Мунча. Интересно, что в документах прошлого века оно встречается и под другим названием – Нижний Кабан. А был ли Верхний Кабан? Или, может быть, Большой Кабан? Этого пока выяснить не удалось. Но есть версия, что деревня Кабан-Бастрык ранее имела другое наименование. А вот какое, пока, к сожалению, остается загадкой.

А когда же эта деревня появилась на карте Российского государства? По данным Татарского энциклопедического словаря деревня Кабан-Бастрык известна с 1680 года. Однако местные жители утверждают, что она была образована гораздо раньше. Объясняют они это тем, что на погосте можно обнаружить каменные надгробия, датируемые ранее 1680 года.

С давних пор в деревне Кабан-Бастрык живут кряшены, таинственный народ, чьё происхождение до сих пор вызывает споры. А вот вопрос веры давно закрыт. Сердце кряшена принадлежит православию и Богу. Ёще в начале 20 века в Кабан-Бастрыке функционировала церковь во имя архистратига Михаила, которая была построена в 1881 году и пала «жертвой идеологии» Советской власти. Лишь в 2013 году, усилиями выходцев деревни, местных жителей и неравнодушных людей, церковь восстановили.

Сейчас нам известно, чем живут и чем занимаются жители деревни, ведь мы их современники, но что же делали их предки? Открыв Татарскую энциклопедию, мы найдем информацию о том, что жители деревни в 18 и в первой половине 19 века относились к категории государственных крестьян и зарабатывали на жизнь и пропитание земледелием, разведением скота, пчеловодством, извозом, кустарными промыслами: изготавливали колёса, сани, дуги, ткали холсты, ковры (паласы), плели рогожу, лапти.

Читать еще:  Рыбалка в голицыно

Знать об истории деревни или её жителях — одно, а вот знать о происхождении названия деревни — другое. Давайте разбираться. Согласно версии учёного-лингвиста Ринала Исмагиловича Хазиева, название деревни Кабан-Бастрык происходит от одноименного животного. Но как «завязалась дружба» между словами «кабан» и «бастрык», он не пояснил.

У местных жителей своя версия происхождения названия деревни Кабан-Бастрык. Спросив их об этом, услышишь красивую и в то же время печальную легенду, которая гласит, что наименование деревни появилось благодаря случаю. Однажды в дождливую погоду мимо дерева пробегал кабан. В этот миг в дерево ударила молния, и оно упало прямо на кабана, задавив его, как придавливает бастрык стог сена или солому.

Основателями деревни Кабан-Бастрык считаются выходцы из Елабужского района, люди с фамилиями Батаев, Брицов и Львов. Об этом свидетельствует наличие большого количества людей с такими фамилиями в деревне. Поэтому некоторые с целью избежать путаницы стали менять фамилии. Например, Батаевы становились Спиридоновыми от имени предка Спиридона Батаева. Так, образовывалась новая ветвь в родословной, рождалась новая фамилия.

История любит перекраивать карту и создавать новые головоломки для людей. Для населённых пунктов оно организует «документальное путешествие». Деревня Кабан-Бастрык не стала исключением из правил. Так, до 1920 года, тогда ещё имевшее статус села, она входила в Ахметьевскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года в составе Мензелинского, с 1922 года — Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10 августа 1930 года в Челнинском, с 10 февраля 1935 года в Заинском, с 1 февраля 1963 года в Челнинском, с 01 ноября 1972 года снова в Заинском районах. Один мудрец сказал, что всё преходящее и уходящее.

К сожалению, это касается и деревень. Они гибнут, поскольку старики умирают, молодые уезжают в поисках лучшей жизни. Печальная судьба и у деревни Кабан-Бастрык. Если в 20 веке до Великой Отечественной войны число жителей превышало более тысячи человек, то сейчас в деревне проживают около двухсот. Время беспощадно и неумолимо. Оно стирает одно и готовит почву для другого.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

О поселении

Краткая историческая справка

Село ДУРТ-МУНЧА ( Д Ү РТ МУНЧА) — центр Дуртмунчинского сельского поселения, расположено на слиянии р. Бастырки с ручьями Камыш-Елга и Кара-Елга, находится в 38 км от железнодорожной станции «Заинск», в 39 км от пристани города Набережные Челны.

В административном отношении до 1920 года село относилось к Ахметьевской волости Мензелинского уезда Уфим­ской губернии, с 1920 года— к Татарской АССР. Достоверных сведений о времени основания деревни не имеется. С учетом исторических фактов с.Дурт-Мунча было основано в нача­ле XVIII века переселенцами с правобе­режья Камы после основания Закамской оборонительной черты. По­селение обосновалось вблизи старинного коммерческого тракта — Бирско-Мамадышского (в памяти народа он запечатлелся, как Екатерининская дорога). По рассказам старожилов — на том месте, где сегодня расположено село Дурт-Мунча, первоначально было построено четыре избушки — похожих на бани. Вероятно, такое количество строе­ний было довольно долгое время, коль к этому месту столь прочно закрепилось название «Четыре бани». Проезжие торговцы останавливались здесь на отдых, именуя поселение не ина­че, как четыре бани — дурт мунча. Так гласит местное предание. Хотя в документах прошлого века село носило и дру­гое название — Нижний Кабан. Село упоминается в рапорте Казан­ского губернатора князя Мещерского П. И. Панину от 28 февраля 1775 года, жители которого активно выступили на сто­роне пугачевцев, выставив отряд в 300 че­ловек.

Читать еще:  Деревня нащи новгородской обл последние новости

По X ревизии 1858 года 451 души обоего пола с. Дурт-Мунча относились к разряду госу­дарственных крестьян. Из 108 семей — 68 исповедовали ислам, 40 — православие. По данным 1870 года в селе значились ме­четь, медресе и две водяные мельницы. На рубеже XIX—XX веков была выстроена деревянная церковь. Последняя в настоя­щее время разрушена, а мечеть была приспосо­блена под клуб, затем под школу.

Накануне революции 1917 года в селе насчитывалось 183 крестьянских дво­ра с населением 1024 человека. На правах частной собственности им принадлежало 1611 десятин земли раз­личного назначения или в среднем по 8,2 десятин на каждую семью. По подворной переписи 1912—13 гг. из 183 дворов —33 были безлошадными, 142— одно-, двухлошадными, 8 хозяйств имели по три и более рабочих лошадей. Основ­ные занятия населения: земледелие и ско­товодство. По итогам переписи зарегистриро­вано 1860 голов крупного рогатого и про­чего скота. 40 хозяйств помимо сельского хозяй­ства, занимались кустарными промыслами: ткали паласы (дерюги) и полога, плели рогожи и лапти, на коммерческом тракте подрабатывали извозом.

В период коллективизации (1929— 30 гг.) в селе был организован колхоз «Чулпан». Первым председателем избрали Хамидуллина Галляма, в 1935 году кол­хоз возглавлял Волков.

На фронтах Великой Отечественной войны 112 человек погибли и пропали без вести ( с учетом погибших из пос. Кызыл-Та ң) .

В связи с укрупнением колхозов в ию­ле 1950 года сельхозартели «Чулпан» (Дурт-Мунча) и «Кызыл-Та ң » объединились в одно хозяйство. Пос­ле ряда реорганизаций и объединений в январе 1958 года образовалось укрупнен­ное хозяйство им. Сталина. В 1961 году артель переименовали в им. Кирова, а в 1963 —в колхоз «Игенче» (центральная усадь­ ба— с. Дурт-Мунча).

В апреле 1959 года в результате объе­динения Кабан-Бастрыкского и Зычебашского сельсоветов был создан Дуртмунчинский сельский совет.

В 1962 году в связи с кампанией укрупнения районов – Заинский был упразднен, а Зычебашский сельсовет был включен в состав Челнинского района. В 1972 году после восстановления Заинского района сельсовет вновь оказался в его составе. В 70-ых годах 20 века перестали существовать: поселок имени Ильича, Кызыл тан, 1-ое Мая и деревня Таш Елга. В июне 1974 года Зычебашский сельсовет был переименован в Дуртмунчинский сельский совет. В 1996 году образован Дуртмунчинский комитет местного самоуправления Заинского района. В 2005 году образовано муниципальное образование «Дуртмунчинское сельское поселение» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Село ЗЫЧЕБАШ (ЗИЧ Ә БАШ) Дуртмунчинского сельского поселения расположено на ручье Киче-Алан в 1,5 км. от верховья р. Зыча, находится в 38 км от железнодорожной стан­ции «Заинск», в 30 км от пристани города Набережные Челны. В административном отношении до 1920 года село относилось к Ахметьевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года — к Татарской АССР.

Первые поселенцы, обосновавшиеся в верховьях р. Зыча назвали свое новое местообитания — Зычабаш (З и ч ә баш) « баш — голова». По утверждениям известного татар­ского топонимиста профессора Саттарова Г. Ф. название реке Зыча дали, жив­шие здесь до татар, удмурты от слова «зичы»— лиса, лисица — «лисья река». С учетом исторических фактов село возникло в начале XVIII века.

По X ревизии 1858 года 318 душ обое­го пола села Зычебаш относились к разряду государствен­ных крестьян. По данным 1870 года в селе значилась часовня и мельница водяная. В 1884 году село состояло из 67 крестьян­ских дворов, из которых 57 — татары, исповедовавшие православие и 10 хозяйств — русских.

Читать еще:  Рыбалка в нальчике

В 90-х годах XIX века была открыта школа, которая содержалась на средства миссионерского общества.

Накануне революции 1917 года в Зычебаше насчитывалось 102 хозяйства с населением 712 человек. На правах част­ной собственности им принадлежало 1065 десятин земли различного назначения или в среднем по 10,3 десятин на каждую семью. По подворной переписи 1912—13 гг. из 102 дворов — 9 были без­лошадными, 72 — одно-, двухлошадными, 21 хозяйство имело по три и более рабо­чих лошадей. Основные занятия населения земледелие и скотоводство. По итогам пе­реписи было зарегистрировано 1940 голов крупного рогатого и прочего скота. 9 хозяйств земледелие совмещали с кустарным про­мыслом. Близкое расположение Бирско-Мамадышского коммерческого тракта давало возможность жителям села заниматься извозом. Зычебашцы занимались кузнеч­ным ремеслом, изготовляли и ремонтиро­вали телеги и сани.

В период коллективизации (1929— 30 гг.) в с. Зычебаш был организован колхоз имени Сталина. В 1935 году его возглавлял Ильин. В 1930 году был создан Зычебашский сельский совет. Первым председате­лем сельсовета был избран В. Т . Волков, в 1935 — Андреев.

На фронтах Великой Отечественной войны 105 жителей села погибли и пропали без вести.

В связи с укрупнением колхозов в июле 1950 года сельхозартели имени Сталина (Зычебаш) и имени 1-го Мая ( поселок 1 Мая) объединились в одно хозяйство.

В январе 1958 года произошло слия­ние колхозов имени Сталина и «Чулпан» (Дурт-Мунча). После очередных реорга­низаций и объединений, образовалось ук­рупненное хозяйство- колхоз «Игенче». В 1959 го­ду произошло объединение Зычебашского, Дуртмунчинского и Кабан-Быстрыкского сельских советов. Укрупненный сельсовет стал называться Зычебашским с центром в с. Кабан-Быстрык. В 1974 году на осно­вании Указа Президиума Верховного Со­вета ТАССР сельсовет переименован в Дуртмунчинский (центральная усадьба — с. Дурт-Мунча).

Недвижимость Кабан-Бастрык

Всего 1 объявление

• Продажа

Всего 1 объявление

Продам дом, дачу, 34.4 м², 30 соток.

• Заметка

Посмотрите другие объявления поблизости:

Продаю дом, дачу, 48 м², 21 сотка.

• сегодня в 04:33
  • Заметка

Купить дом, дачу, 65 м², 30 соток.

• сегодня в 04:18
  • Заметка

Продажа дома, дачи, 50 м², 31 сотка.

• сегодня в 04:03
  • Заметка

Продаю дом, дачу, 140 м², 21 сотка.

• сегодня в 04:01
  • Заметка

Продаем дом, дачу, 37 м², 26 соток.

• вчера в 04:05
  • Заметка

Продается дом, дача, 111 м², 16 соток.

• Заметка

Продаем дом, дачу, 20 м², 33 сотки.

• Заметка

Продаем землю с/х назначения, 5 га.

• Заметка

Купить дом, дачу, 66 м², 24 сотки.

• Заметка

Продажа дома, дачи, 64.5 м², 30 соток.

• Заметка

Продам дом, дачу, 34.4 м², 30 соток.

• Заметка

Продажа дома, дачи, 139 м², 20 соток.

• Заметка

Продаем двухкомнатную квартиру, 58.7 м², этаж 1 из 3.

• Заметка

Продать дом, дачу, 33 м², 26 соток.

• Заметка

Продаем дом, дачу, 38.3 м², 5 соток.

• Заметка

Объявление о продаже дома, дачи, 80 м², 34 сотки.

• Заметка

Продать дом, дачу, 40 м², 30 соток.

• 25 февраля
  • Заметка

Продается трехкомнатная квартира, 73 м², этаж 1 из 3.