Деревня малый ужин старорусского района новгородской области

Публичная кадастровая карта деревни Малый Ужин на 29.02.2020

Объект по этим данным не найден

На карте показываются только участки, для которых сделано межевание (т.е. измерены точные координаты углов).

Поэтому возможны 4 причины, по которым участка на карте нет

1. межевание не делалось вообще
  2. межевание сделано давно (до 2006 года)
  3. межевание сделано недавно (1-2 месяца назад)
  4. технические ошибки кадастровой карты

Объект по этому номеру не найден

Проверьте правильность кадастрового номера.

Он должен указываться с двоеточиями, и содержать 4 группы цифр. Например, 77:08:0009005:8

Объект по этому номеру не найден

Проверьте правильность кадастрового номера.

Или воспользуйтесь нашим расширенным поиском

Объект по этому адресу не найден

Нужно указать более точный адрес.

Адреса бывают сложные, поэтому точнее найти объект по кадастровому номеру. Посмотрите его в документах. Например, 77:08:0009005:8

Поделиться ссылкой на карту

Почему нет участка на кадастровой карте?

Поэтому возможны 4 причины, по которым участка на карте нет:

1. межевание не делалось вообще
  2. межевание сделано давно (до 2006 года)
  3. межевание сделано недавно (1-2 месяца назад)
  4. технические ошибки при регистрации межевого плана

Подробнее читайте в нашей статье.

Распечатать карту

На публичной кадастровой карте вы можете найти любой земельный участок или объект капитального строительства, который поставлен на кадастровый учёт в Единый государственный реестр недвижимости и для которого проведена процедура межевания.

Читать еще:  Карта глубин водохранилища погост

По клику на участок официальной карты деревни Малый Ужин вы узнаете кадастровый номер объекта, площадь, назначение, год постройки (для дома) и можете перейти к просмотру всех доступных электронных выписок из ЕГРН.

На земельный участок и здание можно прямо на сайте получить выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости. Если права собственности зарегистрированы в ЕГРП/ЕГРН, то дополнительно можно заказать выписку об истории перехода прав.

Старорусский уезд

Старорусский уезд Новгородской губернии.

Модератор раздела
R1a-VK01/VK03+

Сообщений:
2091
2006
Рейтинг:
1364

Старорусский уезд был образован в 1727 году и вошел в состав сформированной Новгородской губернии. В 1824 году уезд был упразднен, но уже в 1859 году восстановлен. Старорусский уезд разделялся на 15 волостей:
Астриловская волость
Залучская волость
Поддорская волость
Белебелковская волость
Коростынская волость
Славитинская волость
Воскресенская волость
Налючская волость
Старорусская волость
Городецкая волость
Перегинская волость
Ученская волость
Дубровская волость
Подгощская волость
Черенчицкая волость

С 1917 по 1927 в Старорусском уезде добавились волости (Виленская, Высоцкая, Губинская, Доворецкая, Должинская, Дубовицкая, Жгловская, Коломская, Лажинская, Любынская, Мануйловская, Медниковская, Нивская, Ратицкая, Шотовская).
В 1927 году уезд упразднён, территория распределилась между районами Новгородского округа Ленинградской области.

Сообщений:
417
2015
Рейтинг:
82

Село Мстонь расположилось на юго-западном берегу озера Ильмень. По административному делению, зафиксированному в Писцовых книгах, Мстонь относилась к Коростынскому погосту. Земли отличаются красивым природным ландшафтом, здесь наиболее высокий берег озера. На поверхность выходят девонские известняки с окаменевшими раковинами моллюсков, ниже которых залегают разноцветные глины. Красный ракушечник издавна использовался при возведении храмов и других каменных зданий.

Читать еще:  Поселок мещерский рыбалка

Юго-западный район Приильменья издавна освоен и густо заселен людьми с глубокой древности. У ильменских славян было развито пашенное земледелие и соляные промыслы в районе Старой Руссы. Поэтому лес в этих краях корчевали под пашню, много спалили в соляных варницах, из-за чего уже в XV-XVI в. местность приобрела обжитой лесостепной характер.

Удобное географиеское положение Мстони связывало ее с различными частями губернии: через Ильмень — в Новгород, через озеро — в устье многих рек, текущих различных направлениях.

Название деревни можно попытаться вывести из корней слов древнегреческого языка. У В. И. Даля зафиксировано слово «мсто» и «месть». Первое значение его вполне подходит к названию деревни — «пахать». А Мстонь — распаханная земля. Второе менее правдоподобно относительно названия деревни: «мести» — сгребать пыль, метет снег, вьюга. Однако предпочтение хочется отдать первому, тем более, что те же Писцовые книги зафиксировали весьма разработанные земли возле Мстони. В книгах Шелонской пятины за 1499 г. в этом сельце насчитывалось около 40 хлебопашцев. Сена они ставили 1070 копен, пашни засеивали в 150 коробей.

Земли эти принадлежали Великому князю и Благовещенскому монастырю. Оброк был определен значительный: деньгами, зерном, хмелем, а также маслом коровьим, сыром, яйцами.

В XIX в. селение Мстонь входило в состав Коростынской волости Старорусского уезда. В нем проживало 582 человека, имелось 87 жилых строений, была часовня, две молочные лавки, мельница-столбовка. Жители по-прежнему помимо земледелия занимались рыболовством.

Социальные преобразования 1917 г. не обошли стороной и Мстонь. Крестьяне получили землю, каждый, кто хотел и старался, стал налаживать свое хозяйство. Начали создаваться различные кооперативные общества и товарищества. Новая власть обложила всех единым сельскохозяйственным налогом и строго следила за его уплатою. Недоимщикам приходилось продавать часть имущества для уплаты недоимок. Но, не смотря на различные трудности, жизнь постепенно налаживалась.

Читать еще:  Ивакино калужская область рыбалка

4 марта 1926 г. мстонское общество обсуждало вопрос и приобретении здания для местной начальной школы. Решено было купить дом в д. Пузырево за 550 рублей. Смета на постройку обошлась в 147 рублей. Все расходы оплатил Коростынский волисполком. Осенью школа приняла своих питомцев.

Весна 1926 г. запомнилась большим наводнением. Но в те времена это было обычным явлением. Уже 10 марта была создана комиссия по борьбе с наводнением, возглавил которую Владимир Львов. Но какие бы то ни были приготовления, стихия все равно оставила свой след. У Ершовых Петра и Александра паводок повредил избы, у Долотова Федора, Ветошина Фомы, Киселева Михаила подмыло амбары, у Бабанова Ивана, Зеркалова Федора, Ветошина Константина унесло сараи.

Кроме этого было залито водой 57 десятин озимых и 50 десятин пашни под яровые. Вода стояла долго на уровне 2-3 аршин. При наличии тяжелой суглинистой почвы в д. Мстонь и трехполньго оборота по расчетам комисии на обработку одной десятины озимых было потрачено 91 руб. 50 коп. Общий убыток от наводнения составил 3385 руб. 50 коп.

В конце прошлого века д. Мстонь входила в состав Веряжского сельсовета. Большинство ее жителей работало на молочно-товарной ферме колхоза «Ленинская искра».

По материалам книги «Сто Новгородских сел».