78 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ефановский затон зимняя рыбалка

Самые рыбные места Нижегородской области

Конечно, многим не понять, какое удовольствие можно получить, просиживая несколько часов на морозе у лунки с удочкой в руках. Однако «пингвины» – так называют сами себя любители подледного лова – ни за что не променяют свое некомфортное хобби на диван у телевизора. Удивительно, но факт: многие рыбаки предпочитают удить рыбу именно зимой. Для таких увлеченных людей мы подготовили обзор самых «клевых» мест в Нижегородской области.

Водохранилища :

1.Горьковское море: от реки Унжи до плотины, устье р. Троца

2. Чебоксарское водохранилище: от Нижнего Новгорода до впадения рек Сура и Ветлуга

Реки :

На двух великих реках Волге и Оке рыбу ловят практически везде. Но опытные рыбаки советуют: не стоит забывать про малые речки. Ловля здесь азартнее. А улов хоть и не так увесист, зато гораздо ценнее с экологической точки зрения.

1. Река Керженец : в районе села Хахалы, Семеновский район

2. Река Малый Ухтыш, вся акватория, Ковернинский, Городецкий районы

3. Пьяна, вся акватория, Сеченовский, Сергачский районы

4. Кудьма, вся акватория, Богородский район

Озера :

1. Артемовские луга : озера Жилово, Ямное, Подгорное

2. озеро Искра, Павловский район

3. озеро Старица (оз. Старый Ключ), Навашинский район

4. озеро Ардино , Лысковский район

5. озеро Фаладово, Городецкий район

6. озеро Приходное, Городецкий район

7. озеро Тресное, Городецкий район

8. старица Успенская, Воскресенский район

15. озеро Б. Полюшкино, Воротынский район

16. озеро Крутое, Володарский район

17. озеро Тихое, Володарский район

18. озеро Вьюновское, Володарский район

19. озеро Глухое, Варнавинский район

Рыболовно-охотничье хозяйство «Снегири»

Адрес: Воротынский район, рядом с пос. Васильсурск

Тел.: +7(831) 276-80-98, 415-88-13

Рыбалка на Волге и Суре

Стоимость: от 3500 рублей за одноместный номер, от 4000 рублей за двухместный номер. В стоимость входят питание, проживание, стоянка автомобиля.

Загородный клуб «Чистые пруды»

Адрес: Дальнеконстантиновский район, п. Суроватиха

Тел.: +7-910-102-29-52; +7-910-120-28-58

Рыбалка: на частных озерах хозяйства

Стоимость: аренда четырехместного коттеджа от 3000 рублей в сутки, вход на озеро – 500 рублей.

«Альбатрос»

Адрес: Борcкий район, пос.Октябрьский, ул. Садовая, 56

Тел.: (831) 410-70-50, 461-90-40, 461-90-41

Рыбалка: на реке Волга

Стоимость: проживание и трехразовое питание от 1300 рублей в сутки с человека, стоимость егерского обслуживания уточнять по телефону.

«Уста»

Адрес: Краснобаковский район, деревня Заводь

Телефон: +7 /831/ 46-38-388, 8 (908) 765-45-13

Рыбалка: на реке Уста

Стоимость: проживание от 600 рублей с человека в сутки, трехразовое питание – 650 рублей с человека в сутки.

Васильсурская слобода

Адрес: Воротынский район, напротив города Васильсурск

Телефон (831) 4-106-108

Рыбалка: в верхней части Чебоксарского водохранилища

Стоимость: проживание от 3650 рублей в двухместном номере, в стоимость входит трехразовое питание, автостоянка. Прокат катера с услугами егеря – 3000 рублей (эхолот, подсак, 25 л топлива), доставка на снегоходе – 600 рублей с человека.

«Жили-были»

Адрес: Воротынский р-н, село Фокино

Рыбалка: на реке Волга

Стоимость: проживание от 800 рублей за двухместный номер в сутки, егерские услуги от 600 рублей БДИ!

Где нельзя рыбачить этой зимой

В Нижегородском регионе до 30 апреля 2012 года запрещена рыбалка в 29 зимовальных ямах. За незаконный промысел в местах зимовальных ям взимается административный штраф в размере 2000 рублей. Итак, куда нельзя приходить с удочкой: Чебоксарское водохранилище:

– старое русло реки Волга, от шандор ГЭС вниз по течению площадью 280 га;

– подходной канал к шлюзам Горьковской ГЭС площадью 15 га;

– от подходного канала по перекат Городец , русловая часть площадью 60 га;

– правый берег Яр Козинский площадью 20 га;

– левый берег в районе поселка Вязилки площадью 30 га;

– левый берег площадью 50 га; – левый берег напротив входа в затон Сибирский площадью 10 га;

– левый берег у островов напротив Стрелки площадью 5 га;

– левый берег за островами площадью 100 га;

– левый берег площадью 8 га;

– левый берег Яр Жуковский площадью 10 га;

– правый берег перекат Новый Ржевский площадью 5 га;

– правый берег Кстовское колено площадью 20 га;

– правый берег выход из Безводненской воложки площадью 10 га;

– правый берег Яр Кирпичный площадью 25 га;

– правый берег напротив захода к пристани Лысково площадью 20 га; –

– левый берег у поселка Макарьево площадью 30 га;

– правый берег до судового хода села Сельская Маза площадью 25 га;

– левый берег до судового хода Яр Великовский площадью 30 га;

– правый берег Белозериха площадью 15 га;

– левый берег Яр Барминский площадью 20 га;

– правый берег Яр Сомовский площадью 10 га;

– левый берег Яр Михайловский площадью 25 га;

– правый берег Яр Фокинский площадью 20 га;

– левый берег Яр Коноплянский площадью 25 га;

– у поселка Васильсурск площадью 30 га;

Река Ока- район вниз по течению от перевала Дуденевский площадью 28 га;

– район сел Дачное, Черное и города Дзержинск площадью 45 га;

Читать еще:  Клев бага бурул городовиковский

– район поселка Желнино площадью 15 га;

– выше канала Сейма площадью 15 га;

– район перевала Венецкий площадью 15 га;

– район переката Погорельский площадью 15 га;

– район города Павлово площадью 30 га;

– район переката Гладкий Луг площадью 8 га;

– район турбазы «Степаньково» площадью 7 га;

– район острова Китава площадью 4 га;

– район переката Благовещенский площадью 5 га.

Читайте также

Ну ты и щука: cибиряк поймал рыбу-гиганта

Чешуйчатая махина попалась новосибирцу на крючок в реке Кети в Томской области

Фестиваль семейной рыбалки Радио “КП” 2018: онлайн-трансляция

Участникам соревнований предстоит посостязаться в рыбной ловле и в кулинарии

Нижегородец выловил сома-гиганта длиной 1 метр 70 сантиметров

Вес рыбы составил около 40 килограммов [фото]

Пройди тест: Какой из тебя рыбак

В преддверии Фестиваля семейной рыбалки в Нижнем Новгороде, который состоится 29 июля в Сормовском парке, мы подготовили для участников интересный тест

Лови клёв с радио «Комсомольская правда»!

Фестиваль семейной рыбалки состоится в Нижнем Новгороде 29 июля. Всех гостей угостим ухой. Вход бесплатный!

Как и рыбку съесть, и в тюрьму не сесть

«Комсомолка» узнала, чем чревата добыча редких стерлядок в Нижегородской области

Стерлядь до суда довела: Жителю Выксы грозит тюрьма за вылов редкой рыбы

И это при том, что мужчина поймал всего две штучки

Сомы, лещи и судаки – от Ветлуги до Оки!

«Комсомолка» составила карту «рыбных» мест Нижегородской области

Фестиваль семейной рыбалки в Нижнем прошел клево!

На празднике Радио “Комсомольская правда” здорово отдохнули и взрослые, и дети [фото, видео]

Особенности семейной рыбалки в Волгораде

В субботу, 25 июня, в Волгораде прошел первый (в 2016 году) Фестиваль семейной рыбалки Радио «Комсомольская правда»

Сибиряк поймал на Алтае сазана-гиганта

Трофей рыбака весит 26 килограммов, а длина его – 1,5 метра!

Возрастная категория сайта 18+

Рыбалка в Ефаново

фотоконкурс «Окно в рыбалку»

Здравствуйте, дорогие читатели «Школы Рыбалки»! Наступила настоящая осень с дождями и понижением температуры до нулевой отметки. И мы решили закрыть лодочный сезон 2013 года. Изучив предварительную информацию о водоемах, жребий пал на «Ефановский затон». Собралась команда из двух гребных лодок, и я с Михаилом на моторной.

Приехали на водоем, погода нам не благотворила: дул холодный пронизывающий ветер. Посовещались и решили идти в верха затона, а потом по ветру возвращаться к лагерю. Лодки спущены на воду, буксировочные троса привязаны – полный вперед. Маневрирую между лодками с рыбаками прибывшими ранее нас наша эскадра прибыла на место. Рассредоточились по заливам и приступили к любимому занятию.

По телефону поступила информация, наши друзья поймали первых щучек, они ловили вдоль берега. А у нас тишина, мы пытались поймать рыбу на яме. Переместившись ближе к берегу начались поклевки, но рыба была не зачетная, чтобы исправить сложившиеся положение стали укрупняться приманками и дошли до самого крупного размера из своей воблерной коллекции 130 мм, но результат не изменился, что и подтверждает фото.

Проловив более трех часов ничего путного не увидели, решили пойти на реку и попытать там счастье. Снялись с якоря и по газам. Через час хода прибыли на свои заветные места с ямами и коряжником. Первая постановка на якорь и с первого заброса поклевка – судачок грамм на 500.

Нашли рыбу (!?), облавливаем все стороны, но поклевок больше нет. Сместились метров на 70 ниже и снова с первого заброса поклевка и снова тишина. Решили долго не задерживаться на одном месте, а постоянно двигаться. Так мы и сделали более 20 минут не стояли на якоре. В улов попадались судачки грамм до 700 и бершики до 500, крупной рыбы небыло. Мы встали в самом закаряженном месте, даже якорь застрял, только с помощью мотора смогли его выдернуть.

И вот в самых густых подводных лесах (лабиринтах) произошла долгожданная поклевка достойного соперника. Спиннинг в дугу, фрикцион орет. Потихоньку наматываешь шнур на катушку, думаешь, что там за морское чудовище попалось. Осталось метров 10 выбрать, но рыба не собирается сдаваться и сматывает с катушки метров 5. Но я готов к борьбе, только в мыслях выдержал бы поводок, да крючок не разогнулся. И вот в толще воды я вижу белый блеск крупной рыбы – судак.

Миша с подсаком уже готов, но рыба не хочет подыматься, только с третьего раза удалось подвести ее к подсаку. Ура, победа, гигант в лодке!

автор Олег Першин

От администрации «Школы Рыбалки»

Вот он, отчет, который соответствует всем требованиям конкурса. Мы ставим его в пример другим. По этому шаблону будут приниматься все последующие работы. Фото — описание, фото и описание. Как будто на рыбалке побывали.

2 Responses

Обожаю рыбалку даже зимой рыбачу в любую погоду. Рыбалка отдых души и тела. И вообще рыбалка это нечто божественное дар от бога для настоящих мужчин и понимающих дам.

Поехали на рыбалку!

Место: БОЛТАЛКА Владимирская область

Читать еще:  Рыбалка в лиманском районе астраханской области

Способ ловли: Ребята, здесь можно пофлудить-поболтать ))))

Кого и как ловить: рыбу

Время и Место встречи: место встречи – форум

Как добираемся: включаем комп, загружаем винду.

Разное-Важное: разное важное

Контакты организатора их все знают

ОБСУЖДЕНИЕ

чуть-чуть не правильно
Сообщение: Написал: serejkss (Сергей), 03.02.2014

проезжаеш ефаново потом еше какаето деревня лугами в низ и старица чудбской затон
Сообщение: Написал: serejkss (Сергей), 03.02.2014

как на ефановском затоне?раскажите не разу там не ловил,а на чуть проехать можно?дорога есть?
Сообщение: Написал: serejkss (Сергей), 03.02.2014

Всем привет! Собираемся завтра на Ефановский.Инфа у кого-нибудь есть?
Сообщение: Написал: djghjc33 (Александр33), 01.02.2014

Анрей Сисей, удачи тебе и кто будет рядом. Я сегодня приехал в Липецкую обл, под утро -31.
Сообщение: Написал: Aholot42 (Владимир), 01.02.2014

Доброе утро земели , вроде как потепление пришло ..пора на рыбалку . 4 февраля , думаю двигать до дому (с работы ) . и на рыбакочку ))))
Сообщение: Написал: dinamit013 (Игорь Юрич (мод.рег.фор.)), 01.02.2014

Привет земели , что то тишина у нас , али замерзли все ? ))))
Сообщение: Написал: dinamit013 (Игорь Юрич (мод.рег.фор.)), 30.01.2014

на нерли кто был?около моста клюет?
Сообщение: Написал: roman2014 (skiff2014), 30.01.2014

где половить рыбу на клязьме?во владжимире
Сообщение: Написал: roman2014 (skiff2014), 30.01.2014

Доброго вечерка. Что-то все попритихли?Крючки точите?
Сообщение: Написал: sysei (Андрей 2011), 25.01.2014

Всем привет!Вчера сосед был на Суворощи.Клёв плохой на льду вода.Был выше моста.Звонили с ГМ.В Моче и в море ловят хорошего окуня.
Сообщение: Написал: djghjc33 (Александр33), 22.01.2014

Да уж, Андрей, набралось у нас поводов с прошлого года. Пора разгребать, а то завал будет. А там и слёт навалится. Пора начинать.
Сообщение: Написал: Aholot42 (Владимир), 15.01.2014

Доброго вечерка,братцы. Чей-то все приуныли?Не пора-ли о зимнем слёте подумать. Игорь Юрич,собирай Фионеров.
Сообщение: Написал: sysei (Андрей 2011), 15.01.2014

Доброго дня,братцы!Щас глянул прогноз погоды-а там морозы идут.
Сообщение: Написал: sysei (Андрей 2011), 12.01.2014

Доброго дня,братцы. Чё-то тихо в болталке.
Сообщение: Написал: sysei (Андрей 2011), 08.01.2014

Доброго вечерка,братцы. С НОВЫМ 2014 ГОДОМ ВАС.
Сообщение: Написал: sysei (Андрей 2011), 01.01.2014

На речных заливах и затонах

Известно много типов водоемов. Успех рыбалки на многих из них определяется сезонными особенностями, погодой, видом рыбы, которую предполагается ловить. Думается, никто не станет искать голавля или жереха в пруду, как и в быстрой реке зимой ожидать хороший клев карася. И леща по большей части зимой и летом следует искать в глубоком и обширном водохранилище или озере.

Безусловно, особый разговор надо вести про речные затоны и большие заливы, где складываются отличные от реки условия обитания разной рыбы. Такие водоемы имеют как искусственное, так и естественное происхождение и постоянно соединены с рекой протокой, через которую происходит не только водообмен, но и миграция рыбы из реки и обратно. Данный процесс перемещения рыбы и ее клев на рыбацкие снасти здесь выглядит непросто: в затонах и заливах живет много «местной» рыбы, однако зимой она часто весьма пассивна и редко радует хорошим клевом. Однако рыбалка тут радикально меняется, когда случается массовый заход рыбы из реки.

В зимний период первый массовый заход рыбы из реки в затоны и заливы наблюдается во время ледостава, когда по течению шумно, со звоном и треском, несет ледяную шугу, а на затоне или заливе уже стоит тонкий ледовый покров, который закрывает подводный мир от внешних воздействий. Тогда рыба уходит под лед, чтобы переждать бурные события на реке, а входит она в эти водоемы либо вдоль берега, либо в толще воды, практически никак не привязываясь к донному рельефу, что почти всегда свойственно «местной» рыбе.

Зайдя в затон или залив, «мигранты» редко занимают стационарное положение на водоеме, а постоянно совершают по нему что-то вроде кругового движения. При этом в идущей в толще воды рыбьей стае, распределенной по значительной площади, могут быть перемешаны и белая рыба, и разные хищники, которые по глубине распределяются несколько ниже своего потенциального корма или движутся, словно волки, на периферии рыбьего скопления. По этой причине, рыбалка на затоне и заливе носит ходовой характер, когда надо все время перемещаться за рыбой, определившись в день ловли с горизонтом, на котором движется стая, хотя назавтра он наверняка будет несколько другим.

В короткие периоды массового захода рыбы из реки активизируется «пришельцами» и вся «местная». Поэтому в это время возможна и стационарная рыбалка, причем даже с прикармливанием. Обусловлено такая возможность тем, что на каком уровне разная рыба ловится в толще воды на просторах затона или залива, то на той же глубине она клюет и под берегом или на подводных возвышенностях, но со дна, где ее вполне можно концентрировать прикормкой. Однако обычно это именно «местная» рыба, не отличающаяся теми замечательными размерами и силой, что свойственны жителям глубинных потоков большой реки. Поэтому береговая донная ловля на затонах и заливах имеет немного приверженцев, да и очень тут донимают своими назойливыми поклевками мелкие ерши и окуни, которых никогда не встретишь в полводы.

Читать еще:  Погода в охримовке акимовского района запорожской области

В начале ледостава продуктивная ловля в речных затонах и больших заливах, где практически отсутствует течение или оно очень слабое, продолжается недолго — обычно неделю-другую, что зависит от погоды. Если затянется череда оттепелей, сопровождаемая прибылью воды в реке, то в данных водоемах удается успешно рыбачить и в течение месяца. Но с приходом крепких морозов толщина льда быстро увеличится, а уровень воды в реке значительно понизится, тогда пришлая рыба из затона стремительно уйдет на течение, и здесь сразу наступит глухозимье, потому что «местная» рыба в затоне или заливе либо очень мелкая, либо совсем плохо ловится зимой.

Но возврата благоприятной ситуации придется ждать недолго — обычно до первых весенних подвижек на реке, когда с началом таяния снега явно усилится течение и начнется подъем уровня. Тогда всё повторится почти по сценарию поры становления льда, за исключением лишь того, что рыбу будет искать труднее из-за очень толстого и вязкого в конце зимнего сезона льда. Кроме того, вода весной в водоемах, связанных с рекой, может быстро стать слишком мутной, что прекратит всякий клев. Также, бывает, вода в реке за сутки поднимается на несколько метров, и тогда на лед просто не зайти, поскольку он далеко отходит от берегов.

Что касается техники и тактики рыбалки на затонах и заливах по первому льду и весной, то они практически одинаковые и зачастую носят коллективный и несколько ажиотажный характер, поскольку только так удается контролировать ход стаи по акватории. Впрочем, не всем рыболовам по душе суета в погоне за ускользающей рыбой, когда надо бегом опередить «стаю» других рыболовов, чтобы подольше побыть над движущимся косяком. Поэтому они такой ловлей не занимаются, предпочитая ей тихое сидение на прикормленных лунках на одном из водохранилищ. Другие же, с неугасимым азартом в душе, в моменты хорошего клева крупной рыбы на затонах достают заранее приготовленные для этого снасти, которыми они мастерски владеют, иначе толку не будет — случайный человек даже при высокой активности рыбы тут почти ничего не ловит.

Основной снастью для ловли в полводы опытным рыболовам служит почти исключительно комбинация из двух или даже трех правильно подобранных по размеру и форме «чертиков», разнесенных по леске до полуметра и более друг от друга, что позволяет одновременно облавливать значительную водную толщу. Подобная оснастка, конечно, создает немало неудобств при переходах с места на место или при вываживании очередного трофея, когда крючки одной из приманок могут намертво вонзиться в нижнюю кромку льда и привести к обрыву или к обидной потере рыбы.

Однако избавиться от этих неудобств позволяет подвижная установка «чертиков» на леске, как делает автор данной статьи: нижняя приманка привязывается неподвижно самой последней, когда на леску вначале по очереди будут надеты один или два «чертика», под каждый из которых надвигаются пара самых мелких стопорных резинок, продающихся в рыболовных магазинах. В зависимости от толщины лески, усилие от трения этих стопоров может быть большим или меньшим, но его практически всегда хватает, чтобы хорошими крючками пробить губу любой белой рыбы и даже костистую пасть хищника. После этого подсеченная рыба вместе с приманкой сползает к нижнему «чертику» и вся эта сборка благополучно извлекается из лунки, почти никогда не зацепляясь за лед. Также указанный монтаж позволяет не только легко смотать снасть, собрав приманки вместе, но и постоянно регулировать расстановку «чертиков» в зависимости от поведения рыбы.

Наиболее эффективная игра, которую многие умелые рыболовы применяют с комбинацией приманок при ловле в толще воды на затонах и заливах, и не только на них, состоит в следующем. Определившись по эхолоту или получив информацию от других рыболовов о глубине хода рыбы, они опускают снасть на этот уровень или чуть ниже, а затем предельно медленно и равномерно, практически без колебаний, начинают тянуть приманки вверх насколько позволяет рука, при этом внимательно наблюдая за сигнальным кончиком кивка. На любое его вздрагивание следует отзываться незамедлительной подсечкой. Если после двух-трех таких проводок поклевок не будет, то следует выполнить одну-две проводки с интенсивной «тряской», а затем опять перейти на «потяжку». Если и тогда рыба себя никак не проявит, то, вероятно, ее уже нет под лункой, и рыболову надо поменять место, ориентируясь на положение дел у соседей.

Возможно, приемом успешного воздействия на клев именно крупной рыбы будет не только способ подачи и проводки приманки, но и оснащение крючков «чертиков». Так вот, многолетняя практика показала, что при ловле в полводы достойная по размеру рыба клюет гораздо охотнее и вернее, когда на крючках приманок вообще нет никакой «мишуры» в виде бусинок, кембриков и прочего. Наверное, в толще воды это выглядит не вполне естественно и только ухудшает привлекательность искусственной «букашки».

Источники:

http://www.nnov.kp.ru/daily/25820/2798299/
http://rybalca.com/fotootchety/rybalka-v-efanovo.html
http://fion.ru/na-ribalku/7/1675.html
http://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2016/02/24/645607-na-rechnyih-zalivah-i-zatonah.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять