Калгачиха онежский район

КАЛГАЧИХА

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника » Географический список » КАЛГАЧИХА

Поиск людей с помощью генеалогического сообщества

КАЛГАЧИХА

КАЛГАЧИХА — поселение Калгачиха возникло лишь в 1569 году. Его основали как кордон, препятствующий беспошлинному вывозу контрабандной соли из Поморья в более южные районы России, особенно – в Кирилло-Белозерский монастырь. Поселение “Калгачеву гору” и деревни по левобережью Илексы и Водлозера Иван Грозный отписал себе в опричнину в виду их особого их в те годы экономического значения. Опричнина была упразднена в 1571 году. Левобережные районы Илексы и Водлозера вошли в состав вновь образованной Водлозерской волости Каргопольского уезда. По окончанию Смутного времени, в 1614/15 годах две сохранившиеся деревни у Челозера и Нюхчезера были отданы в вотчину толвуйскому попу Ермолаю, ключнику инокини Марфы, за оказанные матери первого царя из династии Романовых услуги (потомки попа носили фамилию Ключаревых). После смерти попа Ермолая, по данным переписи 1646/49 годов эти деревни снова отошли в состав Выгозерского погоста Обонежской пятины. Таким образом, в XVII веке все правобережье Илексы, а также территории Северного Приилексья, расположенные за Ветряным поясом, управлялись из Великого Новгорода, являясь северо-восточной окраиной Новгородского уезда.

После учреждения в 1649 году Олонецкого уезда Заонежские погосты вошли в его состав. Левобережье оставалось в составе Каргопольского уезда Новгородского наместничества, пока в 1780 г. из северных волостей этого уезда не был образован Онежский уезд, вошедший первоначально в состав Вологодского наместничества[xvi]. При создании Олонецкого наместничества (с правами губернии) в 1784 году из поселений Калгачиха, Варбозеро и Челозеро была создана самостоятельная Калгачихинская волость, но почти сразу (уже 16 мая 1785 года) вошла в состав Онежского уезда Архангельского наместничества (губернии), а бывшая Водлозерская волость Олонецкого уезда тогда же стала частью вновь созданного Пудожского уезда[xvii]. В 1796 году Олонецкое наместничество было упразднено, а в 1801 году – восстановлено в качестве полноценной губернии. За эти 5 лет территория Пудожского уезда передавалась то в Новгородскую, то в Архангельскую губернию. Калгачихинская волость и лежащий к западу от него Кемский уезд отошли к Архангельской губернии в 1801 году. При укрупнении волостей в 1841 году по реформе П.Д. Киселева, Калгачихинская волость влилась в состав объединенной Вачевской волости Онежского узда Архангельской губернии, тогда же в Калгачихе была построена церковь Божьей матери Одигитрии. В 1903 году Калгачихинская волость (включавшая и Среднее Поилексье, кроме д. Луза) снова выделилась в качестве самостоятельной волости в составе Онежского уезда Архангельской губернии. Деревня Луза в 1903 году была передана в состав Водлозерской волости Пудожского уезда Олонецкой губернии

В 1924 году Калгачихинскую волость включили в состав Поморской волости с центром в Малошуйке. В 1929 году после очередного преобразования на этой территории были созданы два сельских совета: Калгачихинский и Носовский в составе Онежского района Архангельской области. В 1954 году население Носовского сельского совета было с согласия сельских сходов выселено из родных мест во вновь созданный на Кольском полуострове рыбацкий совхоз в Уровгубе, а население Калгачихи и ближайших к ней деревень расселили в пос. Малошуйка. Некоторые жители перебрались в другие поселения у Белого моря, а немногие – в деревни на восточном берегу оз. Выгозера в Карелии. Деревня Луза с 1927 года и до финской оккупации Медвежьегорска в 1941 году входила в состав Медвежьегорского района КАССР, а в 1942 году была передана в состав Носовского сельского совета Онежского района. В 1954 году Луза разделила судьбу остальных поселений Среднего Поилексья и Северного Приилексья. О повторном заселении края даже в отдаленном будущем говорить пока не приходится. Национальный парк “Водлозерский”, однако, поддерживает необходимую инфраструктуру на древнем водно-волоковом пути, используемом в качестве уникального туристского маршрута.
ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ Статьи / К.К. Логинов (Петрозаводск). К проблеме этнокультурного развития Среднего Поилексья и Северного Приилексья

Схема проезда: поселок Калгачиха, Онежский район, Архангельская область — Кодинск, Кежемский район, Красноярский край

Пункт А: поселок Калгачиха — Пункт В: Кодинск, онлайн маршрут и точное расстояние по карте.

Промежуточные пункты между поселок Калгачиха и Кодинск

Общая информация

• Расстояние между объектами по прямой: 3274.8 км; Расстояние между центрами объектов.
  • Расчет расстояния по дорогам:: 0 км; Данные из карт Яндекса
  • Примерное время в пути: Менее 1 минуты; Без учета форс-мажорных обстоятельств и пробок.
  • Расход топлива при путешествии на авто: 0 л.; При расходе 10л/100км.
  • Примерные затраты на поездку: 0 руб.; При стоимости топлива по умолчанию 35 руб/л
Читать еще:  Усть балей озеро

Онлайн калькулятор расхода топлива между пунктами поселок Калгачиха и Кодинск:

Прогноз погоды: поселок Калгачиха, Онежский район, Архангельская область

Прогноз погоды: Кодинск, Кежемский район, Красноярский край

Нравится? Расскажите друзьям!

Подобрать другой маршрут

• 17.01.2015Образовательный туризм: пессимистичные прогнозы не оправдались
  • 17.01.2015Россия становится горнолыжной
  • 17.01.2015Уральские ворота открываются
  • 17.01.2015Туризм на вертолете
  • 17.01.2015Череповец: турпоезда плюс речные круизы
  • 16.01.2015Отдыхаем в Костроме
  • 16.01.2015Курорт для среднего класса

Новые статьи на сайте

• 29.12.2014Ярославль город и туризм
  • 10.12.2014Таруса как зеркало уездного туризма
  • 17.09.2014Экологический туризм на Северо-Западе России
  • 12.09.2014Великий Устюг: летние думы о лапте
  • 27.08.2014Белое море: история из реальной жизни
  • 21.08.2014Разгонись! Отпуск на велосипедах
  • 18.04.2014Аркаим: древнее наследие России

Ваши маршруты

• поселок Калгачиха → Кодинск
  • Страница просмотрена: 30
  • Все маршруты

© shemaproezda.com 2014 — 2020

Подождите несколько секунд, пока мы проверим ваши данные и строим точный маршрут

История

О поселении в устье реки Онеги впервые упоминает устав Новгородского князя Святослава Олеговича за 1137г. До прихода новгородцев — первых поселенцев, край был заселен угорофинскими племенами, известными в то далекое время как «чудь белоглазая». Для новгородцев главной притягательной силой была пушнина. Дремучие леса в избытке давали дичь, мех, воск, отборный строевой лес. Сюда, в устье реки Онеги, в поисках мест для хлебопашества и промыслов устремились тысячи людей. В Новгородских географических картах XII-XIII веков на месте города Онега значилось поселение «Погост на море».

Царский Указ Екатерины II от 19 августа 1780 г. провозгласил поселение Усть-Онега городом Онега .

В 1784 г. город стал уездным центром и причислен к Архангельской губернии.

В этом же 1784 г. появился первый генеральный план застройки Онеги, на котором Екатерина II собственноручно написала «Быть по сему». Именно ему город обязан поквартальной застройкой с широкими прямыми улицами и проспектами.

В начале XIX века появляется новый генеральный план, по нему Онега отстраивалась после пожара в 1866 г.

В устье рек Анда и Поньга, впадающих в Онегу, возникают первые в России лесозаводы с водяными приводами, работающими на экспорт.

На онежских плотбищах с незапямятных времен строились суда для архангельских, каргопольских, холмогорских купцов, Соловецкого, Николо-Карельского, Михаила-Архангельского, Пертоминского монастырей.

Строились суда на Онеге и в XIX веке, но к 70-ым годам того века судостроение стало сокращаться.

В 1991г. создан филиал национального парка «Водлозерский». Этот парк, основной задачей которого является сохранение, воспроизводство и изучение флоры и фауны, раскинулся на территории Карелии и Онежского района. Ведётся работа по созданию на территории Онежского полуострова национального парка Онежское поморье.

И всё же в первую очередь Онега сильна людьми, имеющими твердый поморский характер, природную любознательность и смекалку.

Онежский район образован на территории Северного края в соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК «О составе округов и районов Северного края и их центрах» от 15 июля 1929 года. Центром района стал самый большой населённый пункт — город Онега. В состав района вошли Кяндская, Онежская и Поморская волости. На территории площадью 13,7 тысяч квадратных километров в шестидесяти девяти населённых пунктах проживали 21,7 тысяч человек. Из них в Онеге чуть больше шести тысяч человек.

В состав района вошли девятнадцать сельских советов: Андозёрский, Вонгудский, Ворзогорский, Калгачихинский, Кокоринский, Корельский, Кушерецкий, Кяндский, Лямицкий, Малошуйский, Нижмозёрский, Нименьгский, Носовский, Подпорожский, Покровский, Пурнемский, Тамицкий, Унежемский и город Онега.

31 июля 1931 года Постановлением Президиума Севкрайисполкома в состав Онежского района были включены ещё одиннадцать сельских советов упразднённого Чекуевского района: Вазенский, Кожеозерский, Кожский, Кривопоясский, Мондинский, Мудьюжский, Польский, Прилукский, Фехталимский, Хачельский, Чекуевский.

Таким образом образовалась территория современного Онежского района.

Позже, в 1940 году, часть территории Онежского района, побережье Белого моря от деревни Тамица до Пушлахты, была передана во вновь образованный Беломорский район. Вместе с развитием лесопильного производства, на карте района проявлялись новые лесные поселки: Маложма, Малошуйка, Мудьюга, Кодино.

В 1939 году на территории района площадью 22,7 тысяч квадратных километров в 180 населённых пунктах проживали 34,8 тысяч человек, из них 15,8 тысяч в Онеге.

Великая Отечественная война не прошла бесследно для района. 11917 онежан было мобилизовано райвоенкоматом за годы войны. Более трёх тысяч онежан навсегда остались на полях сражений.

В 1949 году численность населения района составила 30398 человек. В результате политики советского государства, направленной на укрупнение колхозов и закрытие неперспективных деревень, обезлюдели многие деревни: Варбозеро, Калгачиха, Челозеро, Загорье, Задворок, Коркала, Луза, Носовщина, Коломинка, Юксозеро и многие другие. Люди, покидавшие деревни, селились в посёлках лесозаготовителей или Онеге, и чаще всего устраивались на лесозаготовительное или лесопильное производство. В Онежском районе численность городского население значительно увеличилась.

Читать еще:  Погода жаксы жалгызтау

В 1992 году в Онежском районе было 94 сельских населённых пункта, три рабочих посёлка: Кодино, Малошуйка, Мудьюга, которые располагались на территории одиннадцати сельских советов: Верхнеозерского, Кокоринского, Нименьгского, Посадного, Прилукского, Пурнемского, Сулозерского, Тамицкого, Усть-Кожского, Хачельского и Чекуевского.

По данным Всероссийской переписи 2002 года, численность населения составила 40,2 тысячи человек, из них 23,5 тысячи человек проживали в Онеге.

В 2006 году был образован «Онежский муниципальный район», в состав которого вошли восемь поселений: городские «Онежское», «Малошуйское» и сельские: «Золотухское», «Кодинское», «Нименьгское», «Покровское», «Порожское», «Чекуевское».

С Северной стороны района раскинулось Белое море, сказочное море Гандвик, Студеное, — много названий у нашего «морюшка». Пожалуй, самый мелководный залив Белого моря, и поэтому самый тёплый – Онежский. Песчаные пляжи, местами не тронутые цивилизацией — перспектива для развития туризма.

На западе Онежский район граничит с Карелией, на востоке с Приморским, на юго – востоке с Плесецким районами.

Сельское хозяйство изначально было основным занятием онежан, но по мере развития лесопильного производство, уступило лидирующее место лесопилению. Сельское хозяйство наиболее развито в южной части района. В нижнем течении Онеги вдоль реки, раскинулись заливные сенокосные луга, или как их называли в старину – пожни. Именно эти луга и создали хорошую кормовую базу для продуктивного развития животноводства. В Советский период на территории сельсоветов Вазенский, Мудьюжский, Прилукский, Фехталимский, Хачельский располагались крупные совхозы «Большеборский», «Прилукский», «Чекуевский». Они давали более половины всей сельскохозяйственной продукции района: мяса, молока, зерновых, картофеля, капусты и других овощей. Более 65% доходов колхозы и совхозы получали от животноводства. На фермах района было сосредоточено 75% общего количества крупного рогатого скота. Со сменой политического строя реформировались и совхозы. Часть из них, лишившись государственной поддержки, прекратили своё существование, остальные реформировались в общества с ограниченной ответственностью, а позже в крестьянско – фермерские хозяйства. В 1991 году резко ухудшилось положение в агропромышленном комплексе. В 1990 году в хозяйствах района насчитывалось 11478 голов крупного рогатого скота. В 1998 году – 2243. Производство молока сократилось с 11203 до 1700 тонн. На 1 января 1990 года в районе насчитывалось 56 крестьянско – фермерских хозяйств. На сегодняшний день зарегистрировано 44 крестьянско – фермерских хозяйства. Сегодня приоритетами в развитии сельского хозяйства района являются производство молока, мяса, выращивание картофеля и других овощных культур. Онежский район обладает агроприродным потенциалом, способным обеспечить не только собственные потребности, но и осуществлять поставки сельскохозяйственной продукции за пределы района.

С середины XVIII века и по сегодняшний день ведущее место в экономике района занимает лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. В первые годы советской власти лесозаводы были национализиро­ваны, но начавшаяся Гражданская война остановила работу предприятий. В 1920 году, онежские лесозаводы начали распиловку круглого леса. 5 октября 1921 года к причалу Онежского лесозавода №32 пришвартовался первый паро­ход за пиломатериалами. В 1923 году в Онеге было образовано Российско – Норвежское предприятие «Руснорвеголес» В 1927 году Российско – Норвежская концессия была ликвидирована. В 1928 году создан государственный Онежский лесозавод №32. В 1932 году был построен лесопильный лесозавод №33. После пожара в 2006 году на лесозаводе № 33 была изменена технология распиловки и полностью обновлено оборудование. Сегодня ОАО «Онежский лесопильно – деревообрабатывающий комбинат» поставляет на внутренний и внешний рынки щепу и пиломатериалы под торговой маркой «ONEGA», более чем в 50 стран мира.

В 1954 году был пущен в эксплуатацию «Онежский гидролизный завод», налажен выпуск этилового спирта, кормовых дрожжей.

10 января 1935 года в Онеге впервые приземлился самолет «Сталь – 2». В годы Отечественной войны руками онежан производились ремонтные работы на самолётах, получивших повреждение в боях, после ремонта самолёты шли на фронт. В войну в Онеге появилась подготовленная взлётная полоса. Расчищая взлётную полосу, жители на лошадях отвозили каменные валуны к горе, образовалась целая гора камней – каменная гора. Название Каменная гора сохранилось и прижилось. Сегодня Каменная гора – пригород Онеги.

В 1957 году открыта авиалиния «Онега – Архангельск» появилось воздушное сообщение между районным и областным центрами. Позжее были открыты местные авиалинии: в Чекуево, Прилуки, Ковкулу, Ярнему, Пурнему, Золотуху. На линиях работали самолёты АН-2 и ИЛ-2. С 1991 года пассажиропоток на воздушных судах резко снизился. В 1993 году были прекращены регулярные авиаперевозки в Архангельск, гораздо раньше ушли в историю авиалинии «Онега – Чекуево – Прилуки — Ковкула – Ярнема», «Онега – Золотуха». «Онега — Пурнема» сегодня единственная авиалиния, по которой осуществляется регулярное воздушное сообщение в летнее время.

Читать еще:  Рыбалка илеть

В 1939 году на Кодинском целлюлозном заводе №2 были получены первые тонны пороховой целлюлозы. В послевоенное время завод начал выпускать и целлюлозу для производства картона. В 1989 году Кодинский завод выработал 1462 тонны целлюлозы. В 1993 году Кодинский завод был объявлен банкротом. Это было первое предприятие — банкрот в России. Около трёх тысяч человек осталось без работы.

Карьеры «Покровское» и «Золотухское» производят гранитный щебень различных фракций, дробильный песок и отсевы. ОАО «Карьер Покровское» более 30 лет занимается добычей и производством высококачественных нерудных строительных материалов, и является крупнейшим предприятием в данной отрасли в Онежском районе. ООО «Гранит Плюс» (карьер «Золотухское») сегодня находится в сложном финансовом положении. Для возобновления работы предприятия необходимы инвестиции. Продукция онежских горнодобывающих карьеров пользуется устойчивым спросом, как в Архангельской области так и в соседних областях: Вологодской, Мурманской.

«Онега» — небольшой северный порт России, расположенный в 7 километрах от устья реки Онега. Онежский морской порт был открыт в 1781 году и считался вплоть до начала ХХ века одним из крупных портов на Северо – Западе России. Порт имеет навигацию с мая до начала ноября, в остальное время недоступен для судов. К причалам порта ведут подходные каналы и фарватеры протяженностью 12 миль. Порт может принимать суда длиной до 115 метров, с осадкой до 4,5 метров.

Поморский мемориал: Книга памяти жертв политических репрессий Архангельской области.

Количество найденных записей: 1746

Петухов Павел Филиппович, 1887, уроженец Воронежской губернии, житель трудпоселка «Сенной» Карпогорского района, на иждивении имел ребенка. Арестован 25.09.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 29.10.37 за «контрреволюционную агитацию» незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 31.07.89.

Петухов Тимофей Андреевич, 1886, уроженец Архангельского уезда, житель г. Онеги Онежского района, капитан мотобота Севгосрыбтреста Онежского порта, на иждивении имел 6 детей. Арестован 07.10.41. По приговору военного трибунала Северного бассейна по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР 15.12.41 незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 07.04.92.

Петухов Тихон Захарович, 1869, уроженец д. Калгачиха Онежского уезда, житель г. Онеги Онежского района, конюх артели «За новый путь», на иждивении имел 2 детей. Арестован 01.07.38. По постановлению тройки УНКВД по Архангельской области за «антисоветскую агитацию» 05.11.38 незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 31.06.89.

Петухов Федор Семенович, 1874, уроженец и житель д. Прилепиха Приозерного района, колхозник. Арестован 29.12.32. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 25.02.33 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 20.09.89.

Петухов Федор Федорович, 1870, уроженец и житель д. Кучепалда Каргопольского района, крестьянин, на иждивении имел 2 детей. Арестован 14.02.30. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 19.04.30 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно выслан сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 03.08.89.

Петухов Яков Тихонович, 1902, уроженец и житель г. Онеги Онежского района, рабочий, на иждивении имел 3 детей. Тройкой УНКВД по Архангельской области 28.02.38 по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 06.08.60.

Петушков Денис Михайлович, 1891, уроженец Белоруссии, житель ст. Няндома Няндомского района, рабочий. С 27.11.45 по 21.06.46 незаконно содержался под стражей по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Освобожден в связи с прекращением дела, т. е. реабилитирован.

Пехота Иван Арсентьевич, 1883, уроженец Александровского уезда, житель г. Архангельска, рабочий лесозавода № 23, на иждивении имел 3 детей. Арестован 18.08.30. Тройкой ПП ОГПУ Северного края 30.08.31 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно лишен свободы сроком на 3 года. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 31.07.89.

Пец Алина Рудольфовна, 1900, уроженка и жительница г. Архангельска, преподаватель. Тройкой УНКВД по Архангельской области 02.01.38 за «антисоветскую деятельность» незаконно лишена свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирована 29.12.60.

Пец Вальтер Карлович, 1874, уроженец и житель г. Архангельска, не работал. Арестован 01.07.20. По постановлению Архангельской губЧК за «контрреволюционную деятельность» 30.07.20 незаконно расстрелян. Посмертно полностью реабилитирован 02.07.92.

Поиск в Книгах Памяти

Искать можно либо по фамилии, либо по дополнительной информации из справки (имя, отчество, фамилия, год рождения, название населенного пункта, национальность, название предприятия и др.).
При поиске по фамилии можно ввести начало фамилии или фамилию целиком. При поиске по дополнительной информации можно ввести несколько слов или частей слов.
Поиск можно ограничить, выбрав определенную книгу памяти из списка.

Примеры поиска: Айвазов Константин Георгиевич (ФИО); 1894 (год рождения); Кириловщина, Белая Церковь (названия населенных пунктов); эстонец, русская, финн (национальность); Красный выборжец, Экономайзер, Кировск завод (названия предприятий, используем сокращения, т.к. названия встречаются в разных падежах).