Луда архангельская область рыбалка

Кореховой Ольги Анатольевны,

МОУ ДО Детско- юношеского центра г. Новодвинска.

УНСКОГО и ЛУДСКОГО ПРИХОДОВ

Семь лет я занимаюсь в этнографической мастерской северного худо- жественного вязания Детско-юношеского центра города Новодвинска. С целью

сбора фольклорного материала, участвовала в экспедициях по районам Архангельской области. В 2004 году мне удалось побывать в поморских деревнях Уна и Луда на Летнем берегу Белого моря. Там обратила внимание на заброшенный храм в деревне Луда и на развалины храма в деревне Уна. Решила выяснить, почему их постигла такая участь. С этой целью провела опрос населения деревень, где находятся эти храмы, а вернувшись домой, в Новодвинск, занялась изучением краеведческой литературы, газет.

И вот, что мне удалось установить из истории этих церквей.

Поморские деревни Уна и Луда обосновались еще в XIV веке, на берегах рек при впадении в Унскую губу Белого моря. Четыре километра разделяют друг от друга эти деревни, но они как сестры — близнецы. У них одинаковая судьба, уклад жизни, проблемы и заботы жителей. Разница лишь в том, что деревня Уна стоит на реке Уна, а деревня Луда – на реке Луда.

По утверждению историков первые сведения об Уне относятся к 1326 г. В Унской грамоте великого князя Василия Дмитриевича от 1397г. поморское поселение Уна упоминаются как усолья.

В XIV в. эти земли принадлежали представителям крупного боярского рода, называемого историками » Степановщиной «. Чуть позже стали принадле- жать их наследнику Амосу, которому по раздельной грамоте 1491 г. перешли большие владения (в том числе и в Уне , где он жил сам) пожи, рыбацкие тони, половинная доля в соляных варницах. Прославившись своими мастерами по выварке соли Уна и Луда, определили тем самым свою судьбу на несколько столетий вперед. После смерти Амоса в 1527 г., сыновья его разделили отцовские владения между собой. Значительная часть их досталась старшему сыну Амоса – Алексею. А тот после пострига в монахи передал свои владения монастырям и церквям, в том числе, церкви Св. Климента в Уне и Богородицкой в Луде. В 1556 г. в пользу Антониево – Сийского монастыря было отписано несколько варниц в Уне. По переписи 1688 г. соляные варницы в Луде и Уне принадлежали Соловецкому монастырю. В документах также отмечено, что с 1780 годов Уну и Луду стали называть посадами.

В кратком описании церквей и приходов Архангельской епархии (выпуск первый, 1894г.) указывается, что Унский приход состоял из Унского посада, в котором находились две приходские церкви. Он считался одним из древнейших в Архангельской епархии, так как его образование совпало с устройством в Уне первой церкви.

Первоначально церковь в деревне Уна была деревянная однопрестольная — во имя священномученика Климента. В 1871 г. к ней были пристроены два придела с северной стороны Иоанно-Богословский, а с южной – Никольский, вследствие чего она стала иметь вид креста. В XIX в. церковь сгорела и на этом же фундаменте была построена другая церковь однопрестольная во имя святой Троицы, имевшая вид корабля. При ней отдельно стояла колокольня. Церковь и колокольня были обнесены одною обнесенная оградою.

Из того же описания церквей и приходов узнала, что при Унских церквях числилось по описи 289 десятин земли, отдаваемой в аренду. Причт по штату состоял из священника и псаломщика, «наделенных пахотною землею на 11 мер рассева и сенокосной на 70 возов», и получавших жалование 220 рублей и доходов за требоисправления до 60 рублей. Для них в 1879 году были построены два дома. В приходе имелась церковно-приходская школа, открытая 7 января 1891 года. Помещалась она в доме священника, «состоящего и законоучителем ее безвозмездно». Учащихся к 1 января 1894 года было 24 мальчика. Прихожан, проживающих в Унском посаде при приходских церквях, к этому времени было 438 мужского пола и 509 женского.

Священником Унского прихода с 26 сентября 1891 года состоял Михаил Васильевич Легатов, 26 лет, кончивший курс в архангельской семинарии. Псаломщиком с 1881 года состоял Иоанн Александров Козловский , 66 лет, уволенный из высшего отделения Архангельского духовного училища на службу с 1845 года.

Лудский же приход состоял из одного Лудского посада, находящегося в 140 верстах от г. Архангельска, в 26 верстах от Яренгского прихода. Он был образован в 1874 году. До этого времени Лудский посад входил в состав Унского прихода, а находящаяся в посаде Богородице-Рождественская церковь считалась приписною к Троицкой церкви. Богородице-Рождественская церковь деревянная, была построена в 1862 году на средства Унского прихода и «при пособии местных жителей». Во владении церкви находилось 13 десятин 1200 сажен сенокосной земли, с которой выручалась арендная плата до 130 рублей в год, такая сумма и служила самым главным источником ее содержания.

Церковной утварью, ризницею и богослужебными книгами церковь была снабжена в достаточной мере. При церкви в 1862 году был построен дом для священника. Прихожан к 1 января 1894 года состояло 250 душ мужского пола и 294 женского — все они жители одного Лудского посада.

События октября 1917 года коренным образом изменили отношения церкви и государства. К власти пришли силы, исповедовавшие атеизм, отрицавшие Бога и Закон Божий.

Читать еще:  Тетеринское водохранилище рыбалка

Декретом 1918 года было положено начало разрушению многовекового уклада жизни церковных общин, а по существу, и всего строя жизни русского общества и деревни в частности.

Положениями декрета 1918 года прямо или косвенно наносились удары по семье, по отношениям к общественным обязанностям, по основным духов-ным ценностям жизни человека.

Сталинские репрессии 30-х — 50-х годов затронули все слои населения Советского Союза, жертвами репрессий стали: рабочие, крестьяне, интеллиген-ция, военные, священники и даже целые народы. В газете «Известия» от 13 февраля 1990 г. опубликовано официальное сообщение КГБ СССР: «Тщательный анализ архивных документов, выявленных в ходе работы по реабилитации, позволил определить масштаб репрессий. С 1930 по 1953 г.г. по обвинению в контрреволюционных и государственных преступлениях судебными и всякого рода несудебными органами, вынесены приговоры и постановления в отношении 3 773 324 человек, из них 786 098 были расстреляны».

В это число вошли и репрессированные священнослужители, общее число которых в период Сталинских репрессий сократилось на 2/3.

Не избежали этой участи и священники Унского и Лудского приходов. Отец Николай Варфоломеев — последний священник храма св. Троицы в деревне Уна отказался отречься от сана священника и за это был заключен в лагерь. В лагере он пробыл недолго. По заступничеству его матушки (жены) и сына (они ездили на прием к Калинину в Москву) с просьбой о помиловании, батюшку освободили и дали возможность уехать в Уну. Церковь к тому времени была закрыта и подверглась разрушению. На пропитание священнику пришлось зарабатывать изготовлением для колхоза корзин, орудий для лова рыбы, помогали ему и дети. Умер о. Николай Варфоломеев в 1944 г. Погребен на сельском кладбище деревни Уна.

Житель деревни Уна, ветеран рыболовецкого колхоза имени Калинина Федор Федорович Мошков, в разговоре со мной выразил общее мнение односельчан, сказав: «Шестьдесят лет прошло со дня смерти последнего священника нашей Троицкой церкви о. Николая (Варфоломеева), а память об этом добром человеке и по сей день в нас жива. Присматриваем мы за его могилой».

В октябре 2002 г. в деревне Уна побывал внук священника Троицкого храма о. Николая — Лев Александрович Варфоломеев, кандидат биологических наук, участник Великой Отечественной войны. Он приезжал поклониться праху своего деда и поставить на его на могиле новый крест.

Более удачной, если так можно выразиться, была судьба Лудского прихода. В Луде вплоть до 1950-х годов действовала Богородицкая церковь. Последним священником в ней служил о. Ефим (Замятин) из Онеги. Жители деревни Луда, супруги Смолокуровы Виктор Алексеевич и Ядвига Иосифовна помнят красоту внутреннего убранства храма и как его закрывали. Вспомнили они свое венчание в церкви. Все эти годы они пытаются сохранить храм от разрушения и жаловались на молодежь, приезжающую в деревню отдыхать, мол, рушат храм и нет никакой управы на них.

Сейчас в Троицкой церкви устроена конюшня, а от колокольни остались лишь камни фундамента.

Церковь Рождества Богородицы в деревне Луда полностью разрушена.

Побывав в деревнях Уна и Луда, что на Летнем берегу Белого моря, я уви- дела плачевную картину современной деревни. Поголовное пьянство взрослого населения, нежелание в должной степени заниматься трудом (делается лишь только жизненно важная работа — заготовка дров, ловля рыбы для себя, заготов- ка ягод и грибов опять же для себя). Большинство молодежи уезжает из дерев- ни, не видя перспективы, оставляет стариков без своей помощи. Оставшаяся в деревне молодежь не пытается найти способов для улучшения своей жизни.

Но, кое-что стало меняться в жизни этих поморских деревень.

В 2001 г. в Уне и Луде побывали священнослужители Соловецкого монастыря. Они крестили детей. Осенью 2002 г. вместе со Львом Александрови- чем Варфоломеевым в Уне и Луде побывал настоятель Покровского храма г. Но водвинска о. Александр. Он тоже по просьбе жителей крестил детей. Тогда вместе с детьми приняла крещение и учитель начальной школы д. Уна. Думается, что это добрый знак. Верю — быть духовному возрождению нашего народа, восстанут из руин церкви, зазвенят колокола, неся поморам благую весть о Христе.

Список использованной литературы.

1. //Известия, 13 февраля 1990 г.

2. Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии,

Выпуск I. Уезды Архангельский и Холмогорский — Архангельск, 1894 г.

3. //Приходский вестник, 13 октября 2001 г.

4. //Церковь и государство.

Архангельская и Холмогорская епархия Соловецкий музей Архангельский краеведческий музей Каргопольский музей Историческая память: XX век

Луда архангельская область рыбалка

Сообщение AlexKom » 28 ноя 2010, 11:47

Луда 27. 11. 2010 ОТКРЫТИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА!

Выехали вечером в пятницу. Дорога нормальная, из Архангельска с остановками и перекурами заняла около 3 часов. Как только высадились у конюшни сразу ощутил на себе ледяной ветер, который пронизывал до костей. Оделись потеплее загрузили в волокуши скарб и тронулись ловить!
В первом часу ночи были на лунках. На открытом пространстве ветер сразу дал понять, о необходимости ставить палатку. В этом году купил себе новую палатку, ставится в одиночку очень быстро и без проблем, правда колышки которые были в комплекте наотрез отказались закручиваться в монолит льда ( лёд очень плотный 10-15 см ). Пришлось отвёрткой вкручивать мощные саморезы, которые лежат в ящике с того сезона.
Вот моя новая палатка Maverick Ice 3

В первом часу ночи были на лунках. В том месте где мы остановились глубина на малой воде была 20 см. Клевать начало сразу, часто случались дуплеты. Навага в основном среднего размера , попадались внушительные экземпляры. Клев продолжался часа 3, а затем начал постепенно затухать. В итоге под утро совсем прекратился. За первую волну я наловил полный большой пакет.

Читать еще:  Рыбалка в сосново

Очень спасла меня в этот раз газовая инфракрасная плитка с 5 литровым баллоном. Тепла она давала в избытке, да и горячее на ней приготовить не составляло большого труда.

Суббота на Унской губе выдалась солнечной и морозной. Сотни палаток всевозможных моделей, конструкций и производителей стояли на льду целым рыболовным городом. Желающих половить без палатки были единицы.

Утром когда расввело и клёв прекратился, мною были сделаны осторожные вылазки в поисках клёва. Но так как силный мороз и не стихающий ветер не давали далеко удаляться от палатки, попытки мои были достаточно скромными. А это десяток корюшин и пару десятков наважин.

Изрядно подзамерзнув я вернулся в палатку и тут началась вторая волна клёва. Клевало на все удочки, размер наваги средний и выше среднего. В итоге ещё один пакет рыбы. В килограммах сказать не могу — не взвешивал, но пакеты достаточно увесистые. В 15 часов начало темнеть и мы стали собираться домой, хотя ещё вполне прилично поклёвывало.

Рыбалка в д. Луда 2015

Деревня Луда Архангельской области по праву считается местом для удачной рыбалки. Луда расположена на восточном берегу Унской губы Белого моря. Здесь обитает такая рыба как корюшка, треска, камбала, навага, сёмга, сайда. Как правило, все берега в д. Луда чистые и удобные для рыбной ловли. На выбор 2 вида рыбалки: платная и бесплатная. Конечно же, жемчужина края – это Национальный парк «Онежское Поморье». Здесь рыбачить и охотиться не разрешается, однако для прогулки лучше местечка придумать невозможно. В деревне Луда по официальным данным зарегистрирован всего 81 житель. Каких-либо гостиниц и удобств мы не нашли, разве что поблизости. Предлагаем к рассмотрению такие варианты:

1. Гостиница Уют, расположен в д. Погореловская. Какого-либо изыска и сервиса вы там не найдете, однако обычный ночлег вам обеспечен. Напрокат возможно взять рыболовные снасти.
  2. Для неприхотливых рыбаков, которые хотят арендовать ночлег, возможен прокат комнаты в местном детском интернате. Условия, конечно, не царские, но все же лучше, чем ничего.
  3. Деревенская изба – для истинных ценителей отдыха и рыбалки. Аренда возможна только при заказе тура. В стоимость входит ночлег, баня, снаряжение для рыбалки, обработка и приготовление рыбы. Рыбу, которую обещают сотрудники данного тура — это щука, окунь, налим, сорога, язь, сиг, корюшка, камбала.
  4. Гостиница «Двина» — уникальное сочетание спокойного расслабляющего стиля и разнообразия спектра услуг. По вашему желанию русская баня со всеми необходимыми атрибутами. Тут вы найдете всё по своему вкусу и под запрос!

Рыбалка в д. Луда 2015: правила и запреты

1. Запретными для данного региона считаются: лосось атлантический(сёмга), лосось озерный, нельма, таймень, голец (арктический проходной), омуль арктический, краб камчатский, стерлядь.)
  2. Минимальный размер выловленной рыбы не должен быть меньше допустимого размера для данного вида рыбы. К примеру, голавль не менее 25 см, голец не менее 40 см, щука не менее 35 см, хариус не менее 20 см, чехонь не менее 20 см, судак не менее 45 см, угорь не менее 60 см, сельдь не менее 25 см, сайка не менее 13 см, плотва не менее 14 см, налим не менее 35 см, пелядь не менее 26 см.
  3. Вылов рыбы осуществляется в строго отведённых местах, обозначенных знаками.

Рыбалку в д. Луда мы можем советовать людям, которые любят уединенную рыбную ловлю, которые хотят сбежать ото всех. Рекомендуем взять с собой необходимый перечень вещей, для любителей дикого отдыха. Вот несколько из них:

1. Палатка.
  2. Средства от укусов насекомых, а также отпугивающие их.
  3. Фонарик.
  4. Запас пищи и воды.
  5. Нож, а лучше два. Один из них служит запасным.
  6. Одежда по сезону.
  7. Лодка.
  8. Резиновые сапоги и плащ.
  9. Ведро.
  10. Инвентарь для рыбной ловли.
  11. Различные виды наживки.

Архангельская область славится своей рыбалкой и обилием рыбы. Однако не стоит забывать, что это рыбалка преимущественно с середины реки, а значит, новичкам не стоит вслепую идти в одиночестве. Лучше воспользоваться услугами профессионального егеря, который подскажет «рыбные» места, и с ним вы гарантировано уйдёте с уловом!

Как поймать рыбу в Архангельской области?

Северные территории России, не смотря на местную суровость климата, привлекают рыболовов и путешественников со всей нашей страны. Бесчисленное количество стоячих и проточных водоемов не может оставить равнодушным ни одного ценителя удочки. Рыбачат в Архангельске практически в любое время года, однако, больше всего рыболовов прибывает сюда летом. Но это является исключением.

Многие рыболовы игнорируют зимнюю рыбалку, особенно в сезон глухозимья. И напрасно! В водоемах Архангельска в январе начинается активный лов хищника. Причем ловится он лучше всего на отвесные блесны и балансиры.

Важно помнить, что хищник активен в теплые дни, а вот в мороз он предпочитает держатся на дне в уютных ямах. Февраль и март — время налима. Но придется постараться, чтобы сделать хорошую прорубь или лунку. Ведь трофеи попадаются знатные.

Рыбные места Архангельска

Не секрет, что Архангельская область буквально усеяна водоемами. И далеко не всегда нужно ехать за город, поскольку близ самого города достаточно рыбных местечек. Чего стоит Северная Двина!

Колоритная природа и знатные уловы окуня, щуки и ерша не заставят скучать даже самого придирчивого рыбака. Если хочется прикоснуться к неосвоенной природе, то отправляйтесь на лесные озера, например озеро Смердье. Традиционный набор из леща, окуня, плотвы, щуки и карасиков обеспечит хорошую рыбалку.

Читать еще:  Рыбалка на озере пенеснарь смоленск

Рыбалка на Северной Двине

Крупная водная артерия с быстрым течением и живописными берегами — это Северная Двина. Достаточно проплыть на лодке несколько сотен метров, чтобы познакомиться с прекрасными рыбными местами близ перекатов, островков, отмелей. Глубины непостоянны. Рыболовам стоит помнить одно: ледовая корка покрывает реку уже в ноябре и сохраняется вплоть до мая.

Притоки Северной Двины также славятся рыбными местами. Так, Сухона, Вага, Пинеги, Вычегды и Юга готовы подарить рыболову такие виды рыб, как:

• карась и лещ,
  • налим и густера,
  • гольян и язь,
  • уклейка и ерш,
  • щука и окунь.

Кстати, особой экзотикой в водах Северной Двины являются миноги, семга и даже нельма. А в нижнем течении встречается даже корюшка и речная камбала.

Снасти для рыбалки на Северной Двине подходят любые. Однако, как и везде, наиболее популярными остаются поплавочные и донные. Последние особенно востребованы у рыбаков, желающих поймать исключительно солидного леща или карася.

Можно рыбачить в реке и троллингом. Щука здесь редко удивляет своими размерами местных рыбаков, зато гостей заставляет фотографироваться чуть ли не с каждым пойманным экземпляром.

Что касается леща, то его сезон активности начинается уже со второй недели апреля. Но этот пик завершается уже в начале мая, поэтому кто хочет поймать «лопату», должен приложить усилия. Ловят леща в это время впроводку на обычного червя. Разочаровывает то, что вода еще мутная, однако, это играет на руку рыболову, которому не нужно маскироваться.

Майская ловля карася — это долгожданное время для местных рыболовов. Ведь рыба держится сейчас в крупных стаях, а значит, можно выудить солидный улов. Ловят майского карася на фидер, а на крючок насаживают обыкновенного червя. Кормушка не используется. Поскольку на такую приманку может позариться и крупный лещ, рыболову следует быть бдительным в ожидании поклевки.

Рыбалка на Лаче

Каргопольский район Архангельской области славится озером Лача. Размеры водоема уже издали внушают восхищение. Его площадь достигает 350 кв. километров!

Вот только глубина кажется смехотворной — всего полтора-два метра. Но если взять с собой лодку и прошерстить озеро с эхолотом, можно найти места, глубины которых достигают 5-6 метров.

Рыба в озере Лача водится традиционная:

• лещ и сиг,
  • налим и ряпушка,
  • судак и щука,
  • окунь и язь,
  • плотва и карась.

Больше всего в озере живет именно леща. Но и хищник в лице щуки здесь вполне внушительный. Попадаются экземпляры под 5 килограмм. Щучьи места несложно найти в речных протоках, имеющих глубину не более двух метров. Если хочется иметь доступ к лову и хищника, и мирной рыбы, то смело выбирайтесь на участки, ширина которых достигает 15-20 метров.

Рыбалка на озере Долгое

Не менее популярным озером у рыболовов является Долгое. Оно расположено в Плесецком районе и размеры его значительно скромнее — всего 45 километров. По видовому составу оно мало отличается от Лачи. Береговая полоса во многих местах зарастает камышом и рдестом. Здесь-то и можно устроить активную рыбалку на поплавок. В улове преобладает плотва и уклейка, которая может успешно ловиться даже после обеда.

Важно помнить, что берега озера Долгое очень топкие. Да и стаи рыб регулярно перемещаются по водоему, что приходиться менять место ловли несколько раз на дню. Бывалые рыболовы рекомендуют брать с собой доски и хворост, чтобы можно было уложить их на топком берегу и удобно устроиться для рыбалки.

Рыбалка на Двинской Губе

Достаточно сложное место для рыболовов. Причиной тому являются здешние приливы и отливы, которые происходят дважды за сутки. Глубины достаточно резкие. Протяженная отмель в 1 метр может резко смениться ямой вплоть до 12 метров.

Рыболовы отмечают, что лучше идти сюда за рыбой в то время, как установится прилив. Простора здесь достаточно, чтобы не только посидеть с обычной удочкой, но и покидать спиннинг. Можно устроить и троллинг. Снасти приносят хорошие экземпляры ельца, щуки, налима. Есть возможность подсечь хариуса.

Рыбалка на Белом море

Морская рыбалка в Архангельске — вот та главная причина, по которой сюда едут рыболовы из дальних уголков страны. Хоть и погода не радует, но рыбалка должна состояться. Промозглый сильный ветер, мощные приливы, и во главе этого крайне придирчивая к приманкам рыба — здесь каждый сумеет проверить себя на прочность.

Особенно популярно зимняя рыбалка на Белом море, в период хода корюшки. Морская рыба достаточно смелая и не треплет нервы рыбака робкими поклевками. Добираются до рыбных морских мест через дельту Северной Двины на внедорожниках, т.к. дороги здесь специфические. Наличие проводника крайне необходимо, ведь сбиться с пути можно в два счета.

Рыболовам по душе морская ловля тем, что несложно найти место. Достаточно взглянуть на лед и увидеть солидную компанию рыбаков-зимников, которые уже не один час заняты любимым делом. Вот только не факт, что рыба будет.

Бывает так, что вчера вся сотня рыбаков ушла с пакетом улова, а сегодня лишь избранным удосужиться выудить несколько хвостов. Если и ехать на рыбалку на Белое море, то выбрать одно из лучших мест: Кумбыш, Шарабаны или Сухое море. Они то уж точно без улова Вас не оставят!

Еще больше интересного о рыбалке и охоте на сайте velesovik.ru и в нашей группе Вконтакте .

Приглашаем Вас отправиться в удивительный мир рыбалки и охоты в любое время и в любую погоду.