90 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Озеро аргаяш рыбалка

Озеро аргаяш рыбалка

Рыбалка на озере Аргаяш: ерш, карась, карп, окунь, плотва, чебак, рипус, сиг, щука, пелядь, ротан, линь, байкальский омуль.

Направление от Екатеринбурга: Челябинск
Расстояние от Екатеринбурга (в диапазоне): 100-200км
Как доехать:

Расстояние от Екатеринбурга – 190 км.

Едем по трассе М-5 на юг, после поселка Тюбук сворачиваем направо, едем через Касли, Кыштым, Кузнецкое и в поселок Аргаяш, озеро будет видно с правой стороны.

Расстояние от Челябинска – 60 км.
Из Челябинска едем через поселок Долгодеревенское в Аргаяш.

Средняя глубина: 4,9м
Максимальная глубина: 7,1м
Максимальные длина и ширина (км): 3,6*3км
Прозрачность воды, чистота: пресная, прозрачная (до 3 метров), чистая.
Площадь водосбора: 23,4км 2
Источники водоснабжения: питание озера происходит за счет атмосферных осадков и подземных источников.
Высота над уровнем моря: 239м
Площадь: 6,76км 2
Культурный отдых: База отдыха «Заря» (Аргаяшский район).
Плата: По путевкам
Происхождение водоема: Озеро появилось в углублении, образовавшемся в следствие древнетектонического нарушения, видоизмененного экзогенными процессами. Углубление овальной формы и корытообразное в поперечном разрезе.
Дно: Дно у восточного и северного берегов покрыто песком, у южного – песком с галькой, у западного – глинисто-песчаными отложениями. По центру дно покрыто иловыми отложениями слоем 0,5-0,7 м, объемом более 2 млн.м. куб., содержащими органические вещества, что является благоприятным условием для обитания микроорганизмов. У берегов идет значительная прибрежная зона, площадь озера с глубиной до 2 метров составляет около 15%. Затем глубина быстро увеличивается до 4-5 м.
Рыба: Аборигены озера: окунь, чебак, карась, ерш, ротан. В прошлые годы зарыбляли сигом, рипусом, карпом, щукой, пелядью. В 2012 году в озеро запущен байкальский омуль. Ловить лучше с лодок или со льда.
Комментарий:

Название озера Аргаяш имеет 2 версии: от личного мужского имени Аргайяш, Агайяш или Ергаяш, или переводится с башкирского как «солнечный берег».

Озеро Аргаяш считается памятником природы.

Географические координаты: Долгота: 60°55′4.84″E (60.91801), широта: 55°29′27.41″N (55.490948).
Населенные пункты на берегу: поселки Аргаяш, Норкино, Бажикаева, Суфино.
Особенности:

Озеро Аргаяш находится в Аргаяшском районе Челябинской области на Зауральской равнине. Берега пологие, сложены в большинстве рыхлыми отложениями, в заливах растет осока, камыш, роголистник, тысячелистник, по берегам лесостепная растительность, березовый и сосново-березовый лес. Линия берега развита слабо. Тип почвы – серая лесная и выщелоченный чернозем. Вода в озере Аргаяш пресная, минерализация повышенная, от 811 до1044 мг/л, относится к гидрокарбонатно-магниевому типу по преобладающим ионам, кислородный режим хороший насыщение воды до 102%. Объем воды в озере составляет 33 млн.м3, колебание уровня незначительное, но в полноводные годы озеро Аргаяш подтапливает ближайшие поселки. Озеро замерзает в октябре и открывается в середине апреля, толщина льда достигает 1 метра.

Ближайшие озера: Каракульмяк, Тузанкулмяк, Мышты, Бигарды.

Озеро аргаяш рыбалка

Озеро Аргаяш (Аргаяшский район).
Озеро Аргаяш расположено в Аргаяшском районе Челябинской области. Географически занимает территорию Зауральской равнины, где Уральские горы переходят в Западно-Сибирскую низменность. Расстояние от Челябинска – 60 километров. С западной стороны к озеру примыкает одноименный поселок, с с северной – Норкино, с южной – Бажикаева.

Озерная котловина продолговатой формы имело древнетектоническое нарушение, видоизмененное экзогенными процессами. Площадь водного зеркала 6,76 квадратных километров, максимальная глубина – 7,1 метра. Увеличение глубины происходит резко от береговой линии до 5 метров, затем изменения глубины не происходит.

Читать еще:  Рыбалка в ярыгино сергиев посад

Дно озера Аргаяш илистое, богато органическими веществами и микроорганизмами. Берега его невысокие, сложены в основном рыхлыми отложениями, береговая линия выражена слабо, окруженная лесостепью. Вода в озере Аргаяш пресная, минерализация слабая, изменения в пределах 800-1’000 мг/л, относится к гидрокарбонатно-магниевому типу.

Озеро весьма небольшое, но достопримечательное. Одна из них — крошечный островок, расположенный в центре озера. Вторая особенность — непривычно чистая вода. Есть и третья. Почему-то пешеходные тропы, проложенные вдоль берега озера, совершенно совпадают с муравьиными. Поэтому, уж если оказались в этих местах, то лучше двигаться рядом с тропинкой, чтобы не давить санитаров леса. Много здесь и клещей, поэтому стоит позаботиться о мерах предосторожности. В переводе на современный язык название озера Аргаяш означает — «солнечный берег». Сегодня водоем занимает общую площадь порядка 700 га. Что касается глубины, то здесь только шестая часть озера достигает отметки в 7 метров. На остальной территории озера преобладающее расстояние от поверхности до дна — 5,5 метров.

Рыбалка именно на этом озере удобна в плане дороги. Все пути (и асфальтовые, и рельсовые) проходят вдоль юго-западного берега Аргаяша.

Рыбалка на озере Аргаяш ничем и никем не ограничена, поэтому здесь рыбачат все. Благо улова каждому хватает. Клев на южноуральском озере не всегда постоянный. С июня можно открывать рыбалку на окуня, чуть позже — на щуку. Закрытие сезона «Рыбалка Аргаяш» происходит, как правило, в ноябре-декабре. Аргаяшский абориген в рационе неприхотлив: клюет и на червя, и на малька, и на блесну. Бывалые советуют рыбачить зимой со льда, а летом — с лодок. Всему причина — небольшая глубина озера и очень продолжительная прибрежная зона. Если цель Вашего пути на озеро Аргаяш — щука, то на нее лучше выходить с 06:00 и до 10:00. Лучшего времени для царицы уральских озер и не найти. Ловить хищницу лучше на наживку или блесну.

В озере Аргаяш заселены и обитают следующие виды рыб.

Карповые: карп, карась, чебак.
Сиговые: сиг, рипус, гибриды.
Хищники: щука, окунь, ерш, ротан.

Расстояние от Екатеринбурга – 190 км.
Едем по трассе М-5 на юг, после поселка Тюбук сворачиваем направо, едем через Касли, Кыштым, Кузнецкое и в поселок Аргаяш, озеро будет видно с правой стороны.
Расстояние от Челябинска – 60 км.
Из Челябинска едем через поселок Долгодеревенское в Аргаяш.

озеро Аргаяш

Аргаяш — небольшое озеро в Аргаяшском районе Челябинской области, расположенное в 40 километрах к северо-западу от областного центра. Место дикого отдыха, также используется в рыбоводных целях. Входит в перечень памятников природы регионального значения.

Топонимика

  • Другие названия: Яргаяш (старое башкирское).
  • Происхождение названия: существует две версии происхождения гидронима. Первая — от башкирских слов «яр» и «кояш», что переводится как «солнечный берег». Вторая версия предполагает, что название озера связано с мужским башкирским именем Агайяш (Ергаяш, Аргайяш).
Читать еще:  Рыбалка в алеево ступинский район

Морфометрия

  • Площадь водосбора: 30,2 км².
  • Длина: 3,6 км.
  • Ширина: 2,9 км.
  • Площадь зеркала: 7 км².
  • Длина береговой линии: 10 км.
  • Объём: 33 000 000 м³.
  • Средняя глубина: 4,9 м.
  • Максимальная глубина: 7,1 м.

Гидрология

  • Наличие постоянного стока: нет, бессточное.
  • Дно: в районе северного и восточного берегов — преимущественно песчаное, возле южного — галечно-песчаное, на западной окраине акватории преобладают глинисто-песчаные отложения. Прибрежная зона местами зарастает полуводной растительностью. В срединной части озера Аргаяш обычен слой ила толщиной 50 — 70 см (кое-где с водорослями), общий объём которого превышает 2 млн. м³.

Химический состав

  • Вода: пресная.
  • Солёность: 0,9 г /л.
  • Класс воды по составу солей: гидрокарбонатно-магниевая.
  • Прозрачность: 3 м.

География

  • Координаты: 55°29′20″ с. ш., 60°55′04″ в. д.
  • Высота над уровнем моря: 243,4 м.
  • Прибрежный ландшафт: озеро расположено на территории Зауральской равнины — в лесостепной сельской местности. На берегах его открытые луговые участки чередуются протяжёнными берёзовыми и сосново-берёзовыми лесополосами, а также поселковой застройкой. Наиболее интенсивно застроен западный берег (посёлок Аргаяш), частично — северный (Норкино), в меньшей степени — южный (Бажикаева). К восточному берегу примыкают возделываемые поля. Вокруг озера тянется грунтовая дорога.
  • Населённые пункты на берегах: Аргаяш, Норкино, Бажикаева

Территориальное расположение

  • СТРАНА:Россия.
    • Регион:Челябинская область.
      • Район:Аргаяшский.

Интерактивная карта

Рыбалка на озере Аргаяш

Водоём находится в аренде, на нём организована платная рыбалка (по предварительным путёвкам), арендатор — ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство».

  • Виды рыб:
    • ёрш
    • окунь
    • судак
    • ротан
    • плотва
    • карась золотой
    • карась серебряный
    • карп
    • линь
    • щука
    • сиг
    • рипус
    • пелядь
    • омуль байкальский
  • Искусственное заселение: в прошлом в озеро неоднократно запускались мальки и сеголетки судака, карпа, щуки, сига, рипуса, пеляди. В 2012 году осуществлён эксперимент по зарыблению водоёма байкальским омулем.

Места рыбалки

Успешная рыбалка на озере Аргаяш возможна как с берега, так и с лодки. Тем не менее, второй вариант более предпочтителен — благодаря возможности облавливать глубокие места. То же можно сказать и про ловлю со льда в холодное время года.

Условно можно выделить 3 места или участка, интересных в плане рыбалки:

  1. Прибрежная акватория — представляет собой достаточно широкую кольцеобразную зону по окраине водного зеркала — где преобладает мелководье, составляет примерно 15% от всей площади озера. Глубины на данном участке не превышают двух метров.
  2. Центральная акватория — сосредоточена в срединной части озера. Здесь глубина порядка 4-5 метров.
  3. Наиболее глубокие места — расположены в центре озера. Здесь глубина доходит до 7 метров.

Особенности ловли

Озеро весьма интересно в плане ловли хищной рыбы. Чаще всего здесь удят окуня, среди которого порядком некрупных особей весом около 150 грамм, но периодически попадаются экземпляры под полкило. Близ зарастающих камышами и водорослями мест ловят щук, средний вес которых в районе 1-2 кг. Изредка попадается судак примерно того же веса.

Кроме хищника в озере частенько ловят некрупную плотву, реже — прочую белую рыбу.

Как проехать (добраться)

Далее идёт перечень подъездов (подходов) к водоёму — 2 варианта.

Аргаяш , озеро

Живописное озеро, расположенное на территории Ильменского заповедника в границах Миасского городского округа. В этом уголке нет никаких поселений, кроме домика путейца-обходчика в районе станции 2014 километр. По этой причине озеро не испытывает антропогенной нагрузки, если не считать туристов, которые, нарушая запреты, все же проникают в закрытую территорию.

Читать еще:  Подгорное озеро киров

Название башкирское: «яр кояш» — «солнечный берег». Высота озера — около 350 метров над уровнем моря. Северный берег заболочен, южный тоже несколько болотистый. Вокруг сосновый лес, растущий на каменистых холмиках.

Озеро Аргаяш типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона находится в Аргаяшском районе в 60 – 65 километрах от Челябинска (с учетом маршрута и подъезда к водоему). Озеро округлояй формы с протяженностью водного зеркала 2.8 2.2 км, объем воды 33 млн. м3, средняя глубина 4 – 5, максимальная до 9 метров (восточный сторона).

Западный берег – районный центр Аргаяш, южный – село Бажикаевка, северный – село Норкино. На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов зарыбление и нерест. В прошлом любительская рыбалка была платной (100 рублей), в настоящее время путевок нет. Нерестовый запрет осуществляется согласно общим положениям о рыбалке по Челябинской области.

Маршрут:

Челябинск (Свердловский тракт) – Касарги – Аргаяш. Озеро находится справа от поселения. Вокруг водоема полевые дороги. Общая протяженность пути 60 километров. Стоянка от уреза воды не менее 50 метров (штраф 2000 рублей).

Озеро весьма небольшое, но достопримечательное. Одна из них — крошечный островок, расположенный в центре озера. Вторая особенность — непривычно чистая вода. Есть и третья. Почему-то пешеходные тропы, проложенные вдоль берега озера, совершенно совпадают с муравьиными. Поэтому, уж если оказались в этих местах, то лучше двигаться рядом с тропинкой, чтобы не давить санитаров леса. Много здесь и клещей, поэтому стоит позаботиться о мерах предосторожности.

В озере Аргаяш заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, карась, чебак. Сиговые: сиг, рипус, гибриды. Хищники: щука, окунь, ерш, ротан.

Рыбалка в течение всего года. Летом (открытая вода) рыбалка осуществляется как с берега, так и с лодок. Для ловли карповых (карп, карась, чебак) используются донные и поплавочные снасти. Насадки, прикормки растительные и животные. Для ловли хищников (щука, окунь) чаще всего используется спиннинг.

Зимой (по льду) рыбалка по всему водоему. Наиболее вероятная рыба разновесный окунь, ерш, реже сиговые и чебак. На щуку здесь охотятся редко, предпочитая близлежащие озера Тептярги и Улагач. Лучшая рыбалка на все виды рыб по первому и последнему льду.

На заметку:

В 2007 году на озере Аргаяш была открыта любительская рыбалка (исключение – рыбалка в темное время суток). В то время ловился сиг трехлеток и рипус до 150 граммов. В настоящее время о поголовье сиговых ничего не известно.

Наиболее успешная рыбалка летом и зимой (окунь) чаще бывает со стороны промыслового стана.

Береговая ловля карпа (донки) предусматривает обильную прикормку (сутки, двое) и прибойную волну.

Источники:

http://reki-ozera.ru/rybalka_v_chelyabinskoy_obl/ozera/109123-argayash.html
http://diala.ru/thread-617-1-1.html
http://urochishe.ru/vodnyie-obektyi/argayash-ozero/
http://naurale.com/items/1386/%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%8F%D1%88

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять