Погода с моршанка питерский район саратовская область

автостанция Моршанка, прогноз погоды на неделю

37° | 34° F
275 | 274 K
Переменная облачность
Ветер 2 м/с , С-3
Влажность 72%
Облачность 67%

| 0° C
43° | 33° F
279 | 273 K
Ясно
Ветер 4 м/с , С-3
Влажность 52%

45° | 33° F
280 | 273 K
Ясно
Ветер 5 м/с , С-3
Влажность 47%
Облачность 5%

| 0° C
46° | 32° F
280 | 273 K
Ветер 7 м/с , С-3
Влажность 40%

| -0° C
48° | 32° F
281 | 273 K
Небольшая облачность
Ветер 4 м/с , С-3
Влажность 59%
Облачность 23%

47° | 35° F
281 | 274 K
Ветер 6 м/с , С-3
Влажность 46%

46° | 34° F
281 | 274 K
Ветер 9 м/с , С-3
Влажность 40%
Облачность 100%

Бронировать отель в муниципальном районе Питерский район

Авиабилеты в муниципальный район Питерский район

Прогноз погоды на несколько дней муниципального района Питерский район, прогноз погоды на сутки, погда на день Питерский район, погода на неделю, погода на завтра муниципальный район Питерский район, расписание погоды Питерский район, Питерский район погода, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, солнце, облачность, облака, гидрометцентр, точный прогноз Google, солнечно, дождь, снег, ветер, град, холод, жара, мороз, туман — Россия. Саратовская область. Питерский район

Погода с моршанка питерский район саратовская область

Мельница – символ Питерского района

Автор: И. Козловский
Дата: 29.05.2015

Читать еще:  Озеро поозерье витебская область карта глубин

Моршанка – село в Питерском районе.

География
Село расположено при впадении реки Солянки в Малый Узень в центральной части района в километрах от Саратова и километрах от Питерки. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция расположена на юге в Питерке, через Моршанку проходит автотрасса из областного центра в районный, по которой курсируют рейсовые автобусы. Со всех сторон село окружено сельскохозяйственными полями.

История
Русская деревня Моршанка (Морша) была основана на правом берегу Малого Узеня православными государственными крестьянами в 1840 году . Жители деревни были выходцами из Пензенской и Тамбовской губерний , на момент отмены крепостного права в Моршанке насчитывалось 110 дворов, 525 мужчин и 571 женщина. Чуть восточнее проходил почтовый тракт из Новоузенска в Саратов , административно деревня была центром Моршанской волости Новоузенского уезда Самарской губернии . В 1868 году начала работу земская школа. В 1890 году в 302 домохозяйствах проживали 886 мужчин и 927 женщин. Грамотными были 184 мужчины и 13 женщин, в школе учились 56 мальчиков и 11 девочек. Крестьяне возделывали суглинистые земли с жёлтой глиной в подпочве, на которых сеяли пшеницу и (вчетверо меньше) рожь, а также в небольших количествах прочие хлеба. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий на тот момент имелось 11 железных плугов, две конные молотилки, две косилки, веялка, конные грабли и две жнейки. Лошадей держали 854 особи, жеребят – 76, волов – 272, коров – 408, телят – 155, овец – 718, свиней – 56, в одном хозяйстве также жил и трудился верблюд. 167 жилых построек были из сырцового кирпича, остальные 109 – из дерева. В деревне имелся один сад, работали 20 торгово-промышленных заведений и три трактира . В начале XX века в Моршанке насчитывалось до 2300 жителей, работали волостное правление, школа, лечебница и пять лавок. Ежегодная ярмарка с оборотом до семи тысяч рублей проводилась 15–28 января . С начала 1895 года при волостном правлении работала бесплатная библиотека-читальня . В 1904 году тщанием прихожан в Моршанке была возведена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Имевшее колокольню и отопление здание было деревянным, обложенным по карниз кирпичом. В штат причта входили священник и псаломщик, в 1905 году после открытия самостоятельного прихода поселившиеся в специально построенных прихожанами церковных домах. В том же году при церкви открылась приходская школа, в 1909 году была выстроена церковная сторожка. На сельском кладбище при храме имелась часовня, в которой отпевали усопших . В 1910 году в Моршанке насчитывалось 401 домохозяйство, 1226 мужчин и 1283 женщины. Работали церковь, волостное правление, библиотека-читальня и церковная библиотека , земская и приходская школы, кредитное товарищество, сельскохозяйственное общество, 9 ветряных мельниц и одна с нефтяным двигателем. Базары проводились по вторникам, на январской ярмарке торговали мануфактурными, кожевенными и прочими товарами, а также скотом. Удобной надельной земли у крестьян было 8616 десятин, неудобной – 4928 . Ржи сеяли вдвое больше пшеницы, доля посева прочих зерновых оставалась небольшой. Главным рынком сбыта был Красный Кут. В хозяйстве начали активно использовать верблюдов, которых насчитывалось 950. Лошадей было 823, волов – 433, коров – 434, телят – 200, овец – 296, свиней – 55. Разбросных сеялок имелось шесть, лобогреек – 100, также использовали одну самосбрасывающую жатвенную машину, четыре конные молотилки и одну паровую . Летом предреволюционного 1916 года на фоне Первой мировой войны и неудержимого роста цен в селе имел место крестьянский бунт с попытками погромов местных магазинов .

Читать еще:  Оськин лог

Земская школа

Источник: из коллекции СОМК
Дата: начало XX века