Рыбалка на реке морье

Русская рыбалка

Указанный участок ловли находится на Ладожском озере в районе впадения в него реки Морье. Находится место ловли возле одноименного поселка Морье. Акватория ловли не слишком удалена от Санкт-Петербурга, а добраться сюда можно на любом транспорте, поскольку дорога имеет хорошее покрытие на всей протяженности маршрута. В районе поселка Морье есть удобные подъезды к воде для спуска лодок. Этот участок популярен среди рыболовов, особенно троллингистов, которые приезжают сюда половить различного хищника.

В районе впадения реки Морье в Ладожское озеро достаточно интересный участок с точки зрения рыбалки. Здесь неоднородный рельеф с различными перепадами, свалами, бровками и бугорками. Есть глубокие протяженные участки. Структура преимущественно песчаная, есть участки с каменными валунами на дне, встречаются заиленные места. В прибрежной зоне встречаются косы и песчаные гряды. Берег на этом участке отлогий с твердым грунтом. В месте впадения реки Морье берег также твердый, покрытый небольшим количеством берез и прочих пород лиственных деревьев, есть кустарник. Зарастаемость участка ловли незначительная и то, только в прибрежной зоне на мелководье.

В Ладожском озере в указанном месте водится различная рыба. Преобладающими видами являются окунь, судак, плотва, лещ, налим, ерш и уклейка. Также здесь водится щука, налим, густера, сиг, хариус, язь и встречаются лососевые. В Ладоге наиболее популярными является джиговая ловля и троллинг. Джигом ловят в локальных местах, где присутствует изменение глубин либо иные аномалии на дне. Троллинг применяется по всей акватории. Ловят глубоководными воблерами больших размеров либо крупными колебалками. В зимнее время здесь можно встретить блеснильщиков, ловящих окуня и судака. В прибрежной зоне на мормышку неплохо ловится плотва и густера. Жерлицами ловят налима и щуку.

В реке Морье также можно неплохо половить рыбу в течение всего года. Здесь можно рыбачить с берега. Поэтому сюда часто приезжают поплавочники или спиннингисты, применяемые ультралайтовые методы ловли. На удочку лучшей насадкой будет червь и опарыш, хотя работают и растительные насадки, особенно в жаркие летние дни. Используют здесь и донные снасти, но они не так эффективны.

• Месторасположение : Участок ловли находится на Ладожском озере в районе впадения реки Морье
  • Проезд : Из Петербурга выезжаем на трассу А-120 и едем до Борисовой Гривы. Там сворачиваем на дорогу Жизни и едем до поселка Ладожское озеро, а оттуда вдоль Ладоги до поселка Морье.
  • Насадка, прикормка : воблеры, блесны, твистеры, червь, опарыш
  • Виды рыб: Голавль, Густера, Другое, Елец, Ёрш, Корюшка, Налим, Окунь, Плотва, Подлещик, Семга, Сиг, Синец, Сом, Судак, Уклейка, Форель, Хариус, Чехонь, Щука, Язь

Река Морье

• Автор:

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

Прежде всего хочу сказать: «Ходовая рыбалка-это трудовая и утомительная рыбалка. 100%!».

Я прошел сегодня примерно 20 км. Сейчас пишу отчет и не чувствую своих ног, они стерлись

Подъем в 06-00. В 07-00 встретил Жеку (мой компаньон) у метро и мы поехали на рыбалку. В 08-00 Переоделись и в путь. Ох, как все не просто, но очень азартно.

Примерно месяц назад в этих местах я ходил с семьей собирать грибы. Вышли на речку и увидели рыбака. Из разговора я узнал, что он был здесь 2 года назад и поймал щуку на 2 кг. Так же он сказал, что если пойти по течению, то через 7 км. река впадает в Ладожское озеро.
Ага, 7 км., да мы километров 10-12 прошли в одну сторону.

Я загорелся и начал планировать этот «крестовый поход».

Думая, что нам с Жекой идти 7 км., мы не спеша пошли по течению, задерживаясь на каждом утопленном дереве, омуте с обраткой. Я использовал разные приманки: колебалки, воблеры, большой виброхвост на офсетном крючке. И вот наступила очередь вертушки №1 от Mepps с рыжими точками.

В очередном омуте на проводке вертушки я зацепил зубастую. Маленькую такую. Я даже сначала подумал, что это окунь, так же сопротивлялась.

Yes! Уже не зря сходил.

Последнее время мне везет на зубастых.

Так мы ходили по крутым берегам и очухались в 13-00, а нам надо дойти до крайней точки. Дело в том, что мне надо ребенка забрать из школы с продленки. Ладно. Решили без остановок, через лес. Ага. В лесу растут грибы. И понеслась. Собрали пакет грибов Жене (я часто ежу за грибами, поэтому грибы Жене).

На месте, где река Морье впадает в Ладожское озеро, мы оказались в 14-00. Красивое место. Жаль, что так далеко, но я все равно туда вернусь! Обязательно. Договорились пойти обратно в 15-00. За час попробовал много приманок, когда поставил шарнирку 8г. и съедобку от кота, на третьем забросе, проводка-волочение, почувствовал знакомый всем тык-тык-тык в палочку, подсекаю, есть, полосатый окушок. Ха-ха отработала кота опять. На волочении потерял две шарнирки. Были еще две поклевки, но не реализовал.

Я еще сюда вернусь.

Время 15-00, мы быстро собираемся и в путь. Ага. Спецназ, краповые береты отдыхают (шутка). Просто мы думали о них, когда шли обратно.

Вот ответьте мне: мы шли ооочень быстрым шагом 1 час и 40 минут. Сколько это в километрах? Я думаю 10-12. Отдохнули 1 раз на 5 минут. Пришли мы к машине в 16-40. Это был трэш? Мы думали о спецназовцах, о вдвшниках, как они умирают на кросах и на сдаче на краповый берет.

Меня поймет только Жека! Главное, чтобы он не посчитал меня крези, а-то перестанет со мной ходить.

Итак. Рыбалкой доволен, но очень тяжко. По неопытности много времени уделял не тем местам: узкое русло, маленькая глубина.
Вычислил щучку. На вертушку щук еще не ловил. Отработала съедобка.

Рыбалка на Морье

Река Морье, которая размещается в поселке Проба, что в Ленинградской области, проводятся ежегодные соревнования по вылову рыбы традиционным спиннингом. Ловят здесь именно сома. Участие принять можно только заранее зарегистрировавшись для участия на официальном сайте, либо подав письменное заявление. В прошлом году, как ни странно, победителем стал рыбак-любитель из Санкт-Петербурга! Ему удалось за 2 часа поймать порядка 15 сомов, общим весом в 18 килограмм. Какую приманку и наживку он использовал – сказать не удосужились. А жаль… В любом случае, это очень известная река среди мелких поселений Ленинградской области. Во время нереста, конечно же, устанавливается запрет, но летом – сезон полностью открыт для всех любителей спиннинговой рыбалки!

Стоит также отметить, что несколько лет назад в поселке был целый скандал относительно несанкционированного вылова рыбы из реки. Не известные запускали с яхт целые сети в период нереста, тем самым принося ущерб фауне на миллионы рублей. Благо, на данный момент браконьеров поймали, оштрафовали согласно требованиям законодательства, а за рекой установлен ежедневный надзор во время нереста. Все эти заслуги принадлежат самим жителям поселка. Рыбнадзор напоминает всем рыбакам, что сообщая о случаях браконьерства, вы приносите неоценимую пользу для всех рыбаков России, а также заботитесь об окружающей среде.

Всем жителям Санкт-Петербурга к реке Морье добраться можно на ежедневном автобусе, который курсирует в поселок Проба. Река находится примерно в двух часах езды от города.

Кстати, пердед отправкой на рыбалку на забудьте выпить хорошего натурального кофе. Так вы получите бодрящий заряд на весь день. А кофемашины saeco, кофемашина saeco будут вам в этом вопросе лучшим помощником.

Как готовиться к рыбалки на сома? Лучше подобрать крючок черного цвета, ловить на удилище с безынерционной катушкой. Идеальная приманка – это смесь злаковых. Использовать ароматическое масло не является обязательным пунктом – сом и без него отлично клюет. Глубина зонирования поплавка – средняя. Идеальный вариант если и наживка будет располагаться на средней глубине. Вытаскивать сома следует ни в коем случае не рывками. В таких случаях он может легко сорваться.

Морье

Мо́рье (фин. Murje, Murja) — деревня в Рахьинском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области, находится в десяти километрах от Дороги жизни (А128), севернее станционного посёлка Ладожское Озеро, на правом берегу одноимённой реки у места её впадения в Ладожское озеро. 21 житель по переписи 2010г.

Происхождение названия неизвестно.

Впервые деревня упоминается в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года, как «деревня Морья на реце на Морье у Ладожского озера».

Первое же картографическое упоминание деревни — селение Moria[5], происходит на первой из дошедших до наших дней, подробных карт Карельского перешейка — «Карте Карелии, составленной после взятия Кексгольма Понтусом де ла Гарди» в 1580 году.

Затем, более века спустя в 1705 году — деревня появляется на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека под именем Мурияньеми (Мурьинский мыс фин.).

В деревне Морье с 1 по 6 июля 1762 года, жил император Иоанн Антонович с приставом, генерал-майором Савиным, на пути из Шлиссельбурга в Кексгольм по случаю бури на Ладожском озере.

В середине XVIII века деревня Морья была пожалована императрицей Елизаветой вдове подполковника Марфе Сахаровой.
Затем деревня ещё несколько раз меняет своё название.
В 1770 году, деревня упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита, под именем Мариселка.
В 1773 году, барон Иван (Иоганн) Юрьевич Фредерикс (Фридрикс), купил Марисельскую мызу с деревней Морья у вдовы подполковника Марфы Сахаровой.
В 1792 году, на карте окрестностей Петербурга А. М. Вильбрехта, деревня упоминается под именем Марисельская.
В том же 1792 году, на карте Санкт-Петербургской губернии, прапорщика Н. Соколова, деревня Морье упоминается, как «Мыза Марисельская и в ней Оринка», а у писателя Н. Озерецковского, как Морья:

Река Морья состоит в даче г. баронессы Фридрихсовой. Дача ее начинается от вышепомянутого носа Сосновца и простирается по берегу близ 30 верст. На сем пространстве считается только пять тоней, где набережные жители ловят рыбу неводами. Впрочем дно озера усыпано крупным булыжником, по причине которого нигде нельзя закидывать неводов, кроме упомянутых пяти тоней. Тони сии г. баронесса отдает в оброк своим крестьянам, живущим в трех деревнях, а именно: 1) в деревне Морье, лежащей близ устья реки Морьи, на правом ее берегу; 2) в деревне Вагановой, которая находится между упомянутыми носами Сосновцом и Осиновцом, верстах в трех от озера; 3) в деревне Ириновке, до которой от Морьи по прямой дороге, проведенной оттуда даже до Охты, считается 13 верст…
На правом берегу реки Морьи, неподалеку от устья, во-первых лежит вышепомянутая деревня Морья, состоящая из девяти дворов, которой жители не столько кормятся хлебопашеством, сколько рыболовными и лесными промыслами, а хлеба, то есть ячменя и ржи, сеют они очень мало за неимением способных для пашни земель, ибо отвсюду окружены топкими болотами, камнем и темным лесом; хлебопашество же для того больше имеют, чтоб не пропадал понапрасну на дворах их навоз. Скотоводство у них нарочито хорошо, и при достатке молока, масла, рыбы и мяса все жители сей деревни весьма гостеприимны, ласковы и учтивы. Неподалеку за сею деревнею, вверх по реке Морье, также на правом берегу, стоит деревянный домик г. баронессы, которая приезжает туда летом на короткое время. От оного домика проведена через лес прямая и широкая дорога даже до Охты, до которой по ней не более 45 верст выходит. Кто желает видеть Ладожское озеро, тот из С.-Петербурга скоро может доехать до деревни Морьи по короткой и ровной оной дороге. За упомянутым домиком, чрез небольшое поле, на том же берегу реки Морьи, лежит стеклянный завод, принадлежащий с.-петербургскому купцу Никифору Ерофееву, который платит г. баронессе за место, что под стеклянным заводом, и за восемьсот сажен трехполенных дров по пятисот рублей в год.

Затем, в 1812 году, деревня переходит во владение надворного советника Поскочина.
В 1820 году, на «Генеральной карте Санкт-Петербургской губернии», она обозначена, как Оринка.
А начиная с 1834 года (карта Ф. Ф. Шуберта), вновь обозначается, как Морье (Морья).
С 1842 года, деревней владеет С. А. Голенищева-Кутузова.
С 1851 по 1917 год, деревней владели бароны Корфы и их наследники.

МОРЬЕ — деревня принадлежит надворному Советнику Сергею Поскочину, жителей по ревизии 54 м. п., 48 ж. п.; в оной фаянсовая фабрика. (1838 год)

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня «Morja», с преимущественно русским населением.

МОРЬЕ — деревня Г. Корфа, по просёлкам, 29 дворов, 69 душ. (1856 год)

МОРЬЯ — деревня владельческая, при Ладожском озере; 33 двора, жителей 87 м. п., 86 ж. п.; Часовня. (1862 год)

МОРЬЕ — деревня, на земле Морьинского сельского общества при р. Морье, на устье, при впадении ее в Ладожское, озеро один конец деревни на берегу Ладожского озера; 49 дворов, 139 м. п.,146 ж. п., всего 285 чел., смежны с фарфоровым заводом Федора Емельянова, находящимся на его собственной земле, кроме завода имеются: православная часовня, 3 мелочные лавки, винная лавка.
ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД купца Ф. Е. Емельянова — при деревне МОРЬЕ, у Ладожского озера и р. Морье 2 места, 42 м. п., 22 ж. п., всего 64 чел.; кроме завода, мелочная лавка, 2 мастерские.
ВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ УСАДЬБА КОПЫТОВСКОГО — на берегу Ладожского озера 2 дома, 3 м. п., 2 ж. п., всего 5 чел.; смежна с деревней МОРЬЕ. (1896 год)

В 1905 году, в деревне на фарфоровом заводе купца Ф. Е. Емельянова, трудилось 24 рабочих, а самому купцу принадлежало 556 десятин 1800 саженей земли при ней. Была в деревне и казённая винная лавка № 597.

В 1909 году в деревне было 54 двора.

В 1914 году, в деревне работала земская школа (Морьенское училище), учителями в которой были Зоя Григорьевна Васильева и Ольга Михайловна Тополева.

МОРЬЕ — село Морьенского сельсовета, 68 хозяйств, 286 душ.
Из них: все русские. (1926 год)

МОРЬЕ — деревня Вагановского сельсовета, 340 чел. (1939 год)

В 1940 году деревня насчитывала 79 дворов.

В деревне сохранилась церковь Петра Афонского и Ольги равноапостольной, построена в 1904-1905 годах, по личному распоряжению Николая II, архитектором А. В. Кенелем, материал — красный кирпич. Закрыта в 1938 году, частично разрушена, находится на территории войсковой части, используется как склад.

Читать еще:  Рыбалка на ахтубе село лапас