236 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рыбалка режевской пруд

Рыбалка режевской пруд

Река-Реж.jpg (17.68 KB, Скачиваний: 18)

2014-12-9 12:40 Загрузить

Река Реж.
Реж — река в Свердловской области России, правый приток Нейвы (бассейн Оби). Длина 219 км, площадь бассейна 4400 км². Это типично равнинная река. Образуется слиянием рек Аять и Большой Сап, берущих начало на восточном склоне Среднего Урала. При слиянии с рекой Нейвой образует реку Ница.

Питание преимущественно снеговое. Среднегодовой расход воды — 11,9 м³/с. Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в начале апреля — мае. Сток Режа зарегулирован озером Аятским и водохранилищем у города Реж.

В верхнем течении берега преимущественно покрыты лесом, встречаются заболоченные участки. В среднем течении по берегам можно встретить скальные утесы. В нижнем течении преобладает открытая местность, река сильно петляет и изобилует старицами. В месте слияния истоков и на территории города Реж образованы пруды, здесь возможна любительская рыбалка.

Реж считается рыбной рекой. На всем его протяжении обычны щука, окунь, лещ, чебак, уклейка, елец, пескарь, ерш, изредка встречается достаточно крупный карп, попадающий в реку из частных водоемов. Много любителей рыбной ловли Реж и ее притоки привлекают во время нерестового хода. Если повезет, в это время можно неплохо половить любую рыбу, которая водится в реке, а особо удачливые могут попасть на ход леща.

Летом на трофейные экземпляры здесь совершенно не стоит рассчитывать, но если у вас есть сноровка и знания водоема, уловы будут стабильны. В качестве водоема для зимней рыбалки Реж нельзя назвать удачным выбором, большего внимания в это время года заслуживают расположенные на реке пруды.

Река Реж – отличное место для любителей сплава. Длина реки – 219 километров. Все это расстояние Реж течет по территории Свердловской области. Сливаясь в конце с Нейвой, эти две реки образуют реку Ницу.
По поводу происхождения топонима «Реж» существует две версии. По одной название означает «обрывистая река», по второй – «исток», «приток».

Река-Реж-Свердловская-область.jpg (43.98 KB, Скачиваний: 18)

2014-12-9 12:40 Загрузить

Главные достопримечательности реки Реж – это скалы (во многих из них есть небольшие пещерки). Причем на некоторых из скал можно найти древние наскальные рисунки.
Всего же в долине Режа насчитывается более 60 скал. По берегам реки преобладает сосновый лес.
В своем верхнем течении Реж течет по знаменитой Мурзинской (Режевской) самоцветной полосе. Эти места славятся самоцветами удивительной красоты.

Места по реке Реж заселялись давно, поэтому в некоторых селах сохранились очень старые дома. Некоторые из построек с Режа были перевезены в архитектурный музей-заповедник Нижняя Синячиха, где их может лицезреть любой желающий. Самая знаменитая старая постройка на берегу Режа – так называемая изба бабы Кати в селе Коптелово. Там же – известный музей земледелия.
С каждым годом река Реж становится все более популярной среди любителей водного вида отдыха. Лучше всего по Режу сплавляться в половодье – весной. Летом он сильно мелеет, хотя тоже вполне проходим (хотя нередко плавсредство садится на мели). Никаких больших препятствий для начинающих туристов здесь нет, сплав по Режу прост и безопасен.

Наиболее интересный сплавной участок реки Реж – от города Реж до села Коптелово. Длина маршрута – около 90 километров. Преодолеть это расстояние можно за время от трех до пяти дней (в зависимости от плавсредств, интенсивности гребли и уровня воды в реке). При необходимости расстояние сплава можно сократить, взяв за точку начала/окончания сплава Глинское, Мироново, Самоцвет или Арамашево.
Возможен сплав и по верховьям Режа до одноименного города. Главные достопримечательности этого отрезка реки – скалы Шайтан-Камень и Бородинские скалы с писанцами. Однако достаточно дикие верховья Режа доступны для сплава только весной во время паводка. Для неподготовленных туристов верховья Режа опасны многочисленными упавшими деревьями и прижимами.
Маршрут сплава обычно начинается в Реже, куда легко можно доехать на поезде или автобусе. Точка начала сплава находится за окраиной города. Оттуда хорошо видны черные отвалы Режевского никелевого комбината.
Совсем скоро показывается первая скала – Белый камень, получивший свое название за слагающие его светлые породы.

Читать еще:  Истомиха пруд рыбалка

Далее покажется небольшая деревенька Першино. Здесь представляет интерес вытянувшийся почти на полкилометра Першинский камень и небольшая пещера в нем.
Далее, около села Мироново, – Мантуров камень. Скала названа в честь погибшего местного жителя. Здесь река Реж делает поворот на 180 градусов. Если подняться на горку, то это можно хорошо увидеть.
С другой скалы – Дунькина камня – по легенде сбросилась от неразделенной любви девушка Дуняша. С тех пор скала получила такое название.
В селе Арамашево откроется красивый вид на Церковный камень со стоящей на его вершине Казанской церковью. Именно на этой скале возникло одно из старейших поселений в этих местах – Арамашевская слобода (1631 год).
Сейчас церковь восстанавливается, а раньше, будучи заброшенной, она напоминала старинную крепостную башенку. По легенде из церкви через Церковный камень шла пещера к реке Реж. Говорят, что в советское время его засыпали. По другой вариации легенды ход вел намного дальше – в стоящий на другом берегу реки чуть ниже по течению Шайтан камень. Это уже сомнительно. Хотя известно, что в Шайтан камне действительно была пещера. Однако в середине XX века вход в нее взорвали.

Перед Церковным камнем – Арамашевский родник, в котором можно набрать чистой воды. Также в Арамашево есть небольшой музей и несколько сохранившихся старых домов.
Перед селом Коптелово на одной из скал можно найти наскальные рисунки – Исаковскую писаницу.
В Коптелово кончаются уральские горы и начинается Сибирь. Далее, после Коптелово, Реж уже менее интересен. Он становится тихим и спокойным, скал уже не встречается, долина реки более широкая и более густонаселенная.
Будучи в Коптелово непременно посетите местный широко известный музей. Также недалеко отсюда находится музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе. По дороге можно посмотреть также достопримечательности Алапаевска.

Населенные пункты на берегу: Колташи, Стройгородок, Реж, Першино, Голендухино, Глинское, Ощенково, Сохарево, Жуково, Луговая, Липино, Мироново, Бучино, Гостьково, Раскатиха, Арамашево, Косякова, Катышка, Коптелово, Исакова, Таборы, Никонова, Ялунинское, Вогулка, Ярославское, Кострома, Ветлугина, Клевакино, Бутакова, Сохарева, Костино, Молокова, Фоминка, Федосова, Ячменева, Ключи.

Рыбалка режевской пруд

Река Реж среднее течение

Река Реж среднее течение

Река Реж среднее течение

Река Реж среднее течение

Река Реж среднее течение

Река Реж считается рыбной рекой. Щука, окунь, лещ, чебак, уклейка, елец, пескарь, ерш клюют на протяжении всей реки. Иногда ловится крупный карп. Водоем привлекателен во время нерестового хода и летом, когда берут не самые крупные экземпляры, зато стабильно. Зимой лучше рыбачить на прудах реки.

Направление от Екатеринбурга: Реж
Расстояние до ближайшей точки подъезда (в диапазоне): 50-100км
Как доехать:

Личным автотранспортом – по дороге Екатеринбург – Реж и далее на Алапаевск. Не доезжая Алапаевска повернуть на Коптелово. От Режа дорога идет вдоль реки.Поездом – в г. Реж, (80 км). От станции нужно ехать до центра через плотину городским автобусом.

Площадь водосбора: 4 400км 2
Притоки: река Арамашка (100 км), река Рассоха (119 км), река Глинка (126 км), река Бобровка (147 км), река Быстрая (152 км), река Озерная (164 км), река Крутая (166 км), река Адуй (188 км), река Скопинская Талица (195 км), река Талица (Большая Талица) (199 км), река Малый Сап (214 км), река Большой Сап (219 км), река Аять (Аят) (219 км).
Истоки: слияние рек Аять и Большой Сап.
Средняя скорость течения (кроме перекатов): от 0,6 м/с в верховье до 0,4 м/с вблизи устья.
Культурный отдых: базы отдыха г. Реж. Ночлег и/или жилье на период отдыха можно найти в с. Арамашево и с. Коптелово.
Плата: Бесплатно
Географические координаты истока и устья: Исток: 57°33′28.93″ с. ш. 60°40′27.22″ в. д. Устье: 57°54′25.03″ с. ш. 62°17′54.56″ в. д.
Устье: река Ница,262 км от устья, место слияния с Нейвой.
Перепад высот от устья до истока: Средний перепад высот на реке – метр на километр.
Населенные пункты на берегу: Колташи, Стройгородок, Реж, Першино, Голендухино, Глинское, Ощенково, Сохарево, Жуково, Луговая, Липино, Мироново, Бучино, Гостьково, Раскатиха, Арамашево, Косякова, Катышка, Коптелово, Исакова, Таборы, Никонова, Ялунинское, Вогулка, Ярославское, Кострома, Ветлугина, Клевакино, Бутакова, Сохарева, Костино, Молокова, Фоминка, Федосова, Ячменева, Ключи.
Возможность сплава: есть. По рассказам местных жителей река в районе Колташей летом сильно пересыхает и летний сплав возможен только на резиновых лодках или байдарках, усиленных по стрингерам. Весенний сплав на лодках с распашной греблей опасен для жизни. В русле много перекатов, камней различной величины, и довольно много водорослей. Довольно часты и искусственные препятствия, например, бревна от разрушенных мостов и старые покрышки. Река часто разделяется на рукава островами и островками.
Маршруты для сплава и стоянки:

Читать еще:  Рыбалка в джубге

д. Першино – пещера – д. Голендухино – д. Глинское – д. Ощепково – д. Сохарево — ск. Балабанов камень — ск. Боруха — ск. Чирков камень/ д. Першино – пещера – д. Голендухино – д. Глинское – д. Ощепково – д. Сохарево — ск. Балабанов камень — ск. Боруха — ск. Чирков камень — д. Луговая – д. Липино – ск. Мантуров камень — д. Мироново — д. Бучино — д. Гостьково — д. Раскатиха — курорт Самоцвет — с. Арамашево

Возможен отдых в палатках и в автомобиле на берегах реки в окрестностях д. Колташи (57º24´21˝С 60º52´16˝В), с. Арамашево, с. Коптелово и проч.

Особенности:

Река бассейна реки Туры, течет только по Свердловской области. Типичная равнинная река. У истока берега покрыты глухим лесом, местами заболочены, располагают к рыбалке и изобилуют самоцветными копями. В среднем течении по берегам есть скальные утесы, такие как камни Белый, Балабанов, Чирков и другие. В нижнем течении в основном открытая местность, река петляет, много стариц. В центре города Реж река впадает в Режевской пруд площадью около 3 кв.км, на берегах которого также возможна любительская рыбалка.

Рыбалка режевской пруд

Рыбалка,Свердловская область

Действия

291 запись

Рыбалка в Свердловской области: где водятся язь, лещ и щука недалеко от Екатеринбурга

1. Аятское озеро

Удаленность – 70 километров от Екатеринбурга. Показать полностью…

Это самый большой водоем в окрестностях Екатеринбурга, находится в заболоченной местности.

В Аятском озере водятся лещ, ерш, щука, чебак, карась, окунь, сига и рипус.

Как добраться до Аятского озера:

GPS-координаты: N 57°20’50”, E 60°30’50”

Доехать до него можно по Серовскому тракту. До поворота на Верх-Нейвинский следует повернуть направо. Оттуда до озера останется ехать 12-13 километров.

2. Рыбалка в Свердловской области: Верх-Нейвинский пруд

Удаленность от Екатеринбурга – 75 километров.

В этом пруду водятся окунь, лещ, щука, ерш, плотва и уклейка.

Как добраться до Верх-Нейвинского пруда:

GPS-координаты: N 57°15’56”, E 60°07’54”

На машине от Екатеринбурга нужно ехать по Серовскому тракту. Увидев указатель, поверните по нему на поселок Верх-Нейвинский.

Кроме того, до станции Верх-Нейвинский ходят электрички. Они идут в направлении на Нижний Тагил.

3. Волчихинское водохранилище

Удаленность от Екатеринбурга – 35 километров.

Это одно из самых популярных мест для рыбалки в Свердловской области. За величину его иногда даже называют Свердловским морем.

Рыбаки съезжаются туда и зимой, и летом. В Волчихинском водохранилище водятся щука, окунь, язь, лещ и плотва.

Как добраться до Волчихинского водохранилища:

GPS-координаты: N 56° 49’20”; E 60° 04’05”

На машине от Екатеринбурга нужно двигаться по Московскому тракту. Потом, не доезжая до Ревды, свернуть согласно указателю на Флюс/Зеленый мыс.

Кроме того, можно добраться на электричке. Выбираете направления на Ревду или Дружинино и доезжаете до станции Флюс. Остановка электрички находится прямо на берегу.

4. Рыбалка в Свердловской области: Исетское озеро

Удаленность от Екатеринбурга – 17 километров.

Читать еще:  Рыбалка в бирюлево

Там водятся: судак, лещ, щука, ерш, уклейка и плотва.

Как добраться до Исетского озера:

GPS-координаты: N 57°00’34”, E 60°25’02”

На автомобиле нужно двигаться от Екатеринбурга на трассе на Нижний Тагил. Поворачиваете на Ганину Яму, а потом двигаетесь к деревне Коптяки. Оттуда вы можете пешком прогуляться на полуостров Березовый.

Кроме того, до озера Исетское можно добраться на рейсовом автобусе, идущем до Среднеуральска.

5. Рыбалка в Свердловской области: Озеро Балтым

Удаленность от Екатеринбурга – 30 километров. Там встречаются окунь, ерш, карась, щука, карп, налим, линь, плотва и уклейка.

Как добраться до озера Балтым:

На автомобиле нужно двигаться по Старотагильскому тракту. Проезжаете поселок Балтым, далее вы должны увидеть одинокий двухэтажный дом. За ним будут встречаться заасфальтированные повороты налево. Практически по любой из этих дорог вы доедете до озера.

Также вы можете поехать по дороге Верхняя Пышма – Серовский тракт. Возле поселка Санаторный поворачиваете направо. Этот поселок расположен на берегу озера Балтым.

6. Рыбалка в Свердловской области: Озеро Щучье

Удаленность – 60 километров от Екатеринбурга.

Озеро расположено в Белоярском районе, в нем очень чистая и прозрачная вода. К озеру ведет плохая дорога, поэтому там, как правило, собирается мало людей.

На Щучьем озере отличная рыбалка. Оно славится своими щуками и окунями.

Как добраться озера Щучье:

GPS-координаты: N 56°30’57”, E 61°10’37”

На автомобиле нужно ехать по трассе, которая ведет на Каменск-Уральский. Потом перед селом Большебрусянским поворачиваете направо на Гилево и Черноусово. В Черноусово переезжаете по мосту на другой берег Исети. Далее в сторону озера Щучье лучше пройтись пешком, поскольку к нему ведет сильно разбитая дорога. Идти порядка восьми километров.

7. Рыбалка в Свердловской области: Рефтинское водохранилище

Удаленность от Екатеринбурга – 110 километров.

Водохранилище расположено под Асбестом. В нем водится много видов рыбы. Там встречаются лещ, щука, окунь, карп, белый амур, плотва, линь, елец, толстолобик и канальный сомик.

Как добраться до Рефтинского водохранилища:

GPS-координаты: N 57°05’27”, E 61°41’30”

На машине нужно двигаться по Тюменской трассе к поселку Белоярский. От него следует повернуть налево на Асбест. После Асбеста примерно 20 километров двигаться к поселку Рефтинский (он расположен на берегу водохранилища).

Также можно доехать до Асбеста на электричке от железнодорожного вокзала, либо на автобусе (от Северного автовокзала). От Асбеста до Рефтинского можно добраться на местных маршрутках и автобусах.

Пруд Соколовский

1 мин

Название водоема: Пруд Соколовский
Расположение: Свердловская область, Режевской район. Средний Урал

Координаты:
Широта: 57°29′11.25″N (57.486458)
Долгота: 61°14′39.35″E (61.244265)

Контакты: +7 912 66 52662 – Чуркин Игорь Олегович.

Схема проезда:

Описание:

Свердловская область, Режевской район.
Водопользователь: ООО «Акватория»
Физико-географическая и рыбохозяйственная характеристика водоёма

Размеры:
Длина (км.) — 2,15
Ширина (км.) — 0.25
Площадь (га) — 26,60
Максимальная глубина (м) — 9,00
Средняя глубина (м.) — 2,00

Характер грунта — илистый
Степень зарастания — средняя основные вида растительности: камыш, кувшинка, кубышка, рогоз, ряска, осока.
Сведения о гидрологическом и гидрохимическом режиме: проточный, ледостав — I декада ноября, вскрытие — I декада мая, толщина льда 0.80 — 1.00 м., заморных явлений нет.

Связь с другими рыбохозяйственными водоёмами: приток р. Бобровка пруд на р. Каменка (Обь-Иртышский бассейн)
Состав ихтиофауны: щука, карась, окунь, плотва, лещ, ерш, елец, пескарь, карп, сиг, рипус, форель.
Основные промысловые виды рыб: щука, окунь, плотва, карп.
Другие животные: ондатра
Данные о состоянии сырьевой базы: по развитию зообентоса — малокормный водоём, по зоопланктону — водоём средней кормности.

Естественная рыбопродуктивность (кг/га):
Общая — 20.00

По видам: плотва — 10.00, окунь —5.00, щука — 2.00, прочие — 3.00
Значение водоёма для естественного воспроизводства рыбных запасов других водоёмов: незначительное.
Другие сведения: использовался для орошения, образован плотиной.

Карта Секторов:

Карта секторов пруд соколовский

Источники:

http://diala.ru/thread-1350-1-1.html
http://reki-ozera.ru/otcheti_o_rybalke/108862-rezh.html
http://vk.com/public168359401
http://carptoday.ru/sokolovskij/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять