Свинчус рязанская область рыбалка

Свинчусская пристань на реке Оке

Свинчусская пристань

Свинчусская пристань Шиловского района Рязанской области (Касимовский у. Рязанской губ.) располагалась на правом берегу р. Оки в 0. 5 км от с. Свинчус. Ныне центр сельского округа, в 57 км к С. -В. от райцентра Шилово.

Многие ученые отождествляют Свинчус с древним рязанским г. Свинекс.

По разным причинам С. п., существовала, то параллельно с копановской, то ее совсем не было. В «Географическом словаре Российской империи. » [1] сообщалось: «Свинчус, село Касимовского уезда, при впадении речки Увяз в Оку. Жителей 1373, дворов 180. Незначительная пристань, с которой в 1860-1862 гг. ежегодно отправлялось хлеба 4, 2 тыс. пудов на 1900 рублей, спирта на 1072 рубля, леса и лесных изделий на 1839 рублей. Нагрузка производится не каждый год. В 1906 в списке «Населенных мест Рязанской губернии» [2] отмечена пристань крестьян села Свинчус №2253, которую обслуживал 1 человек. Свинчус, историками одождествляется с древнерусским городом Свинекс, впервые упоминаемый в летописях в 1184 думается, что и перевоз существовал здесь с того времени, как дублер копановского.

Оленин-Волгарь Петp Алексеевич.

10. 03. 1864 – 13. 04. 1926, Москва; крещен 20 марта в Московской Предтечинской, в Кречетниках, церкви; восприемники: генерал-майор Алексей Александрович Шелепников и жена генерал-майора Мария Сергеевна О.

Землевладелец в селах Салаур, Борки, Свинчус Касимовского уезда, что ныне Шиловского р-на.

Капитан. Писатель (псевдоним ВОЛГАРЬ и др.).

Получил домашнее образование. В 1883 окончил реальное училище Фидлера; параллельно посещал Училище живописи, ваяния и зодчества; в 1884 поступил вольноопределяющимся в 3-й Сумский Драгунский полк в Москве; в 1886 – в 44-й Нижегородский Драгунский полк; в 1887 уволен в запас. Первая публикация – стихотворение «На смерть кн. Сергея Максимилиановича» (сборник «Памяти Е. И. В. кн. Сергея Максимилиановича, герцога Лейхтенбергского», Карлсруэ, 1878). Книга стихов «Песни скорби» (М., 1884) передает романтические настроения автора. В 1885 уехал в Астрахань к отцу. Был рулевым, механиком, капитаном на рыболовных судах, ходил по Волге.

Петр Алексеевич Оленин (Волгарь), землевладелец сел Салаур, Борки, Свинчус, во 2-м ряду, второй

слева. Опубликованное объявление в » Справочнике Качкова на 1911 г. » и данная фотография командира кашинского парохода «Матвей», сделаны почти в одно время, на палубе отмеченного парохода и с его командой.

Одним из ярких представителей Свинчусских речников являлся землевладелец села Петр Алексеевич Оленин (Волгарь). В советский период С. п. выполняла роль пассажирской пристани на тот период, когда закрывалась копановская.

С концом навигации отправлялся в Москву или за границу. Известны его рассказы: из книги «На вахте» (СПб., 1904), высоко оцененные Л. Н. Толстым. В 1906 организовал в Нижнем Новгороде Книгоиздательство П. Оленина, выпускавшие брошюры под общим названием «К свободе!». Рассказы из цикла «Вьючные люди» (Нижний Новгород, 1906) продолжают тему босяков М. Горького, с которым О. познакомился на Капри в 1911. В психологическом романе о становлении подростка «Как он жил» (Нижний Новгород, 1906) развращающемуся влиянию современного семейного воспитания и казенной атмосфере гимназии противопоставлена «очищающая и спасающая любовь к ближнему» в духе толстовства. Печатался в журналах «Дело» (1886), «Театр и искусство» (1903 – 11), «Рампа и жизнь» (1912 – 17), «Театральные новинки» (1912), «Журнал для женщин» (1915), эпизодически в журналах «Вокруг света», «Исторический вестник», «Народный учитель», «Всемирный следопыт», «Хочу все знать», а также в газетах «Русское слово» (1906 – 09), «Новости дня» (1905), «Новости сезона» (1909), эпизодически в газетах «Самарский курьер», «Судоходец», «Волгарь», «Нижегородский листок», «Волжский вестник», «Биржевые ведомости». Основным увлечением О. был театр. Его пьеса-хроника «Севастополь. (Мать-сыра-земля)» (М., 1901), посвященнная героической обороне города в Крымской войне, шла более 100 раз в Петербургском Народном Доме (1902 – 04) и принесла автору известность. Популярностью пользовалась мелодрама «Душа, тело и платье» (История изящной женщины)» (М., 1910; СПб., 1912; выдержала более 1000 спектаклей, была переведена на 4 языка). Известны также его мелодрама «Вакханка» (СПб., 1912) и пьеса «Соль добродетели» (СПб., 1912).

После Февральской революции 1917 издавал в Касимове газету «Домострой», в которой приветствовал «зарю свободы, братства и просвещения», критиковал большевиков за нарушение демократии (вскоре прекратила существование). Ходил капитаном по Оке.

С 1924 жил в Москве, служа инспектором-ревизором Московско-Окского пароходства. Печатался в газете «Свободный труд», «Бурлак-коммунист», «На вахте».

Песни скорби: стихотворения. — М., 1884;

В пользу пострадавших от неурожая: cб. рассказов и стихотворений П. и А. Олениных. — Истомино Касимовского уезда, 1891; Великий вождь «Орлиные очи»: (Сказание); Клевета; В вечном городе; На Волге: [рассказы и стихотворения]. — Нижний Новгород, 1905; Под игом (Рабы): драма в 5 д. — Нижний Новгород, 1905; Вьючные люди. — Нижний Новгород, 1906;

По волнам моря житейского. Приключения самарца в Астрахани. — Астрахань, 1913.

Жена: 1. (1888) дочь миpового судьи В. Г. Тимофеева († 1901); 3. (1908) дочь самаpского адвоката Антонина Александpовна Михайлова († в февpале 1943 в Москве).

Примечания:

1. Мансуров А. А. К биографии П. А. Оленина-Волгаря: (Два письма к нему Л. Н. Толстого)//Материалы к характеристике рязанских уроженцев. — Рязань, 1927. (Тр. о-ва исследователей Ряз. края; Вып. 7);

2. Гусев Н. Н. Замечания к письмам Л. Н. Толстого к П. А. Оленину-Волгарю//Там же; Паустовский К. [об Оленине-Волгаре]//Собр. соч. — М., 1957. — Т. 2. — С. 650—652;

3. Семенов-Тянь-Шанский П. П. Географический словарь Российской империи. 1885, С-П, т. 4.

4. Проходцев И. Населенные места Рязанской губернии // И. Проходцев. — 1906. Проходцев И. И.

5. Календарь пароходства «Наследников А. В. Качкова» за 1911 г.

Использованы фотографии переданные Рязанской историко-епархиальной экспедицией. Воздушные съемки Федина Виктора Осиповича.

Основной материал печатается по тексту научного сборника: «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря». Под редакцией профессора Б. В. Горбунова. Рязань. Узорочье. 2011 г.

Свинчус рязанская область рыбалка

Информация

Другое

Действия

183 записи Показать записи сообщества

СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРОШЛОГО: РЯЗАНСКИЙ КРАЙ В ПОЛНОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОПИСАНИИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА.

…За Кирицами на 81-й вер. от Рязани железный путь достигает ст. Масолова, при селе того же имени (иначе Успенское), на р. Показать полностью… Непложе, имеющем 1.000 жит., школу, больницу, лавки и базары. Торгово-промышленный оборот Масолова достигает 155.000 р. в год при 22 предприятиях, причем на рогожечно-кульковую промышленность падает оборота 119.000 р. при 8 предприятиях. Таким образом Масолово является крупным центром рогожечно-кульковаго дела. Масоловская станция грузит до 320 тыс. пуд. грузов, направляющихся к Рязани, в том числе 115 тыс. пуд. лесных материалов. На р. Непложе известны образования юрских глин и песчаников, в особенности рязанскаго горизонта.

Читать еще:  Сельцы рыбалка

К югу от ст. Масолова вер. в 17 – 20 расположены два большия села, Чембор и Лукмас. Первое имеет до 1.500 ж. и вол. пр. … Близ этих сел обнажаются юрския породы рязанскаго горизонта.

Вер. в 15 за ст. Масоловым железный путь оставляет в 4 вер. к с. на Оке село Константиново, имеющее более 2.000 ж., вол. пр., школу и лавки.

В 4 вер. к в. от этого села расположено село Сасыкино с 3.000 ж., школой и лавками. В эпоху освобождения крестьян село это принадлежало Елене Дмитр. Шредер, владевшей здесь 3.000 дес. земли.

Верстах в 5 к в.-с.-в. от Сасыкина находится с. Желудево (900 ж.), имеющее торгово-промышленный оборот 53 тыс. руб. в год, при 14 предприятиях, из которых 15 т. руб. падает на здешний крахмально-паточный завод, а остальное – на торговлю.

Верстах в 4 к ю. от Желудева на р. Паре находится с. Авдотьинка (700 жит.), замечательное по своему крахмально-паточному заводу, имеющему годовой оборот 60.000 р.

За ст. Масоловым, на 103-й вер. железный путь достигает ст. Шилова. Село Шилово на Оке, немного выше устья р. Пары, имеет не более 600 жит., лавки, 2 ярмарки и славилось в прежния времена своею пристанью, на которой в эпоху освобождения крестьян грузилось более 1,5 мил. пуд., преимущественно хлеба и спирта. Ныне на Шиловской пристани грузится только несколько более 400 т. пуд., а на железнодорожной станции – около 1,5 мил. пуд. В древности на месте Шилова находился город того же имени, а близ него находился не существующий ныне Николо-Лопатинский монастырь, основанный в 1695 г. В церкви села сохранился псалтирь, пожертвованный царевичем Алексеем Петровичем. Ныне торгово-промышленный оборот Шилова достигает 96.500 р. в год при 23 предприятиях, причем вся промышленность здесь представлена исключительно тремя сенопресованными заводами с общим оборотом 18.300 р.

В 4 вер. к ю. от станции вверх по р. Паре находится с. Тимошкино, имеющее свыше 2.600 ж. и лавки.

От устья р. Пары р. Ока окончательно отдаляется от железнаго пути, принимая, в общем, направление к северу. Первое значительное село на Оке находится на левом берегу реки, в 6 вер. от устья р. Пары. Это Юшта, имеющая до 4.000 ж., вол. пр. и лавки. В эпоху освобождения крестьян Юшта принадлежала А.И.Колемину, который владел в то время в Спасском уезде 20 тыс. дес. земли. Колемины – древний дворянский род, члены котораго были в 16 веке осадными воеводами в Зарайске, Пронске, Рязани и Переяславле Рязанском.

В 3 вер. от Юшты находится с. Санское, имеющее до 4.000 ж., вол. пр., школу, лавки, еженед. базары и торжок. Торговые обороты села достигают 31.800 р. в год при 20 предприятиях. Около с. Санскаго по-видимому в древности существовал упоминаемый в летописях городок Воинов, ибо здесь сохранилось название озера Воинское.

В 4 вер. далее, в той же волости расположено село Федосеева Пустынь, при оз. Велье, с 2 церквями и 1.800 ж.

Вер. в 5 ниже Юшты, на правом берегу Оки расположено село Терехово с 2.500 ж., вол. пр., школою и лавками. Здесь в 16 и 17 веках существовал Воскресенский Терехов мон., получивший в 1520 г. грамоту от Ивана Грознаго и упоминаемый в Книге Большого Чертежа.

Верстах в 6 к ю.-в. от Терехова расположено с. Ирица (Ирцы, 800 жит.). Здесь находится крахмально-паточный завод с оборотом 35.000 р. в год.

Вер. в 10 ниже, на правом берегу Оки расположена Тырновская Слобода с 3.400 ж., школой, лавками, базарами и пристанью, грузящею до 75 тыс. пуд., преимущественно лесных материалов. В эпоху освобождения крестьян большая часть Тырновской Слободы принадлежала Вас. Як. Оболенскому, владевшему здесь 3.300 дес. земли. Торговый оборот Тырновской Слободы достигает в год 58.400 р. при 15 предприятиях.

Вер. в 6 на ю.-в. от этой слободы находится волостное ея село Инякино на рч. Мильчус, имеющее более 4 тыс. ж., вол. пр., 2 церкви, лавки, еженед. базары и суконную фабрику. В эпоху освобождения крестьян село это принадлежало Дм. Серг. Олсуфьеву, владевшему здесь 6 тыс. дес. земли и значительной суконной фабрикой. Фамилия дворян Олсуфьевых восходит до 17 века. Самыми выдающимися из нея были: в 18 веке обер-гофмейстер двора имп. Петра I Вас. Дм. Олсуфьев, участвовавший при вступлении на престол Анны Ивановны в движении против верховников и подписавший знаменитую просьбу (25 февр. 1730 г.) императрице о принятии ею самодержавия, а при Екатерине II – сенатор Адам Вас. Олсуфьев, известный по своему образованию и переписке с императрицей о митрополите Ростовском Арсении Мациевиче, по участию своему в суде над Мировичем и в конференции о пограничных китайских делах. В 19 в. Зах. Дм. Олсуфьев командовал дивизией в войну 1814 г. и был взят французами в плен при Шампобере. В настоящее время при Инякине есть образцовое хозяйство, принадлежащее Алекс. Тихон. Попову. В имении, состоящем из 400 дес. земли (лесу 1.740 дес.), принят на 120 дес. пашни четырехпольный севооборот, разводится крупный рогатый скот – метисы симментальской, голландской и альгаусской пород, свиньи иоркширы и лошади рысистыя, а также существует крахмальный завод.

Близ Оки между Тырновской Слободой и селом Инякиным и Наслединым встречаются обнажения зеленых глауконитовых песков и песчано-фосфоритовых сростков с зубами рыб верхнемелового возраста (по-видимому сеноманскаго яруса), а также кварцевых песков нижнемелового возраста (по-видимому альбскаго яруса).

Ниже Тырновской Слободы правым своим берегом Ока входит в пределы Касимовскаго уезда и на некотором протяжении составляет границу между ним и Спасским уездом. Первое значительное село на правом берегу Оки в Касимовском уезде – Дубровка – имеет до 2.000 жит., 2 церкви, 2 школы и лавки. Село это в элоху освобождения крестьян принадлежало княг. Аглаиде Павл. Голицыной, владевшей здесь 11 тыс. дес. земли.

Затем следует село Свинчус с 1.800 жит. и школою. Село это образовалось из древняго города Свинецка. В эпоху освобождения крестьян оно принадлежало, вместе с отстоящим отсюда в 13 вер. селом Илебниками, княг. Нат. Алексеев. Шаховской, рожд. княж. Трубецкой, владевшей здесь более чем 6 тыс. дес. земли.

В 3 вер. ниже этого села находится село Копаново, имеющее до 1.200 жит. и пристань, которая грузит до 700 тыс. пуд., преимущественно лесных материалов и рыбы. Село Копаново существовало еще в 1187 г., когда в. кн. Всеволод III, перейдя через реку Оку, «идоша на Копанову», набрал множество пленников и сжег много селений. От Копанова вероятно получил свое имя старый дворянский род Копниных, из которых наиболее известный был касимовским воеводою в 1650 г. В эпоху освобождения крестьян Копаново принадлежало кн. Варв. Петр. Мышецкой, владевшей здесь 1.600 дес. По свидетельству литовскаго летописца, кн. Мышецкие принадлежат к роду кн. Черниговских, а именно происходят от Михаила, сына кн. Юрия Тарусскаго. С 15 века они сидели на своих поместьях в Озерной области, а в 18 в. выделили из себя знаменитых расколоучителей Денисовых, основателей Выговской пустыни в Олонецком крае.

Верстах в 7 к в.-с.-в. от Копанова находится с. Борки. Торгово-промышленный оборот села достигает 68.800 р. в год при 4 предпр., причем 60.000 р. падают на здешний винокуренный завод Качкова.

Читать еще:  Озеро глубокое курганская область

В разстоянии 15 – 20 вер. к в.-ю.-в. от Копанова находятся три близкия между собою селения: Занины Починки (до 1.500 жит., вол. правление, школа, больница, лавки, базары, ярмарки, причем торговый оборот села достигает 39.600 р. при 10 предприятиях), Увез (также 1.500 жит., причем торгово-промышленный оборот села достигает 30.500 р. в год при 3 предприятиях, из которых 25.000 р. выпадает на долю промышленности) и Лубонос (1.200 жит.). Окрестности этих сел замечательны по выходам известняков каменноугольной системы (со Spirifer mosquensis), которые даже в верховьях речек залегают здесь почти на поверхности земли, будучи прикрыты только тонкими слоями валунных наносов.

Ниже пересечения Оки большим трактом, идущим из Спасска в Касимов, крупныя селения отдаляются вправо от Оки и расположены на этом тракте. Селения эти: Нармушадь с 2.600 жит., прав. церк., школою и воскобойнями и Ерахтур (в 33 вер. от Касимова) с 3.700 жит., вол. правлением, 2 прав. церквями, школой, лавками и ярмаркой. Торговый оборот села достигает 31.600 р. в год при 11 предприятиях. Село это, по писцовым книгам 1627 г., принадлежало касимовскому царевичу Сеид-Бургану и имело в то время церковь св. Николая и двор царевича, в котором жил его прикащик. В близлежащем озере Румпе были в то время бобровые гоны. В Ерахтурском имении царевич имел 850 крестьян. В эпоху освобождения крестьян село Ерахтур принадлежало Анат. Никол. Демидову, кн. Сан-Донато, владевшему здесь 26 тыс. дес. земли. На самой Оке против Нармушада и Ерахтура нет значительных селений…

[Россия. Полное географическое описание нашего отечества: Настольная и дорожная книга для русских людей. Под ред. В. П.Семенова и В.И.Ламанского, т. 2. СПб., 1902.].

Свинчус — Официальный сайт

Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус

Расписание

Расписание на все виды транспорта. Электрички, Поезда, Автобусы. Цены на все рейсы.

Работа

3306 актуальных вакансий в Свинчус. Бесплатное размещение резюме. Биржа труда.

Недвижимость

Купить, снять или продать. Жилье на любой вкус. Аренда квартир на длительный срок и посуточно.

Магазины

Купить товар в интернет магазине Свинчус. Адреса магазинов. Доставка. Отзывы о товарах.

Доска объявлений

Бесплатные объявления в Свинчус. Отличный способ продать или купить что-нибудь.

Информация

Справочные телефоны, адреса и схемы проезда. Найти человека. Адреса и номера жителей.

Интернет в Свинчус

Подключить интернет в Свинчус можно здесь. Так же можно знать реальную скорость провайдера Свинчус

Займы, кредиты

Информацию о кредитах, банках, банкоматах в Свинчус вы можете найти у нас. Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус

Здесь можно найти информацию, адреса центра МФЦ-госуслуги. Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус

Афиша Свинчус

Афиша кино, театра, расписание местных мероприятий, все это можно найти на нашем сайте.

Смотреть видео

Все видео о Свинчус смотрите тут, на официальном сайте

Знакомства

Знакомства в Свинчус онлайн на нашем сайте

Работа в официальном такси

Работа в такси вы можете получить на нашем сайте прямо сейчас. Подключение Яндекс.Такси, Uber, Gett Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус

Гостиницы в городе Свинчус

Адреса, телефоны, информация где можно остановиться на ночлег

Авиабилеты

На нашем сайте вы можете купить авибилеты на самолет , не ходя в авиакассу . А купить билеты из города Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус можно у нас

Работа в Свинчус

Средняя зарплата в городе 31509 рублей.

Объявления о приеме на работу по направлениям:

Для полного или частичного трудоустройства по выбранной вами вакансии, просим обратится в отдел кадров по адресу:
Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус

Расписание в Свинчус

Расписание самолётов, поездов, электричек и автобусов в Свинчус. На официальном сайте Свинчус можно построить маршруты по всему миру с использованием кнопок поиска самолётов, поездов, электричек и автобусов; посмотреть расписания и табло вокзалов и аэропортов по всей России, также можно купить билет на самолёт, поезд или автобус.

Недвижимость в Свинчус

Регулярно обновляемая база объявлений по продаже и аренде недвижимости в Свинчус. Предлагаются: новостройки, земельные участки, дома, дачи, коттеджи, квартиры. Вы можете купить квартиру без посредников — частные объявления

Купить квартиру

Снять квартиру

Земельные участки

Объявления по недвижимости в Свинчус встречаются как достоверные, так и сомнительные. Некоторые агентства недвижимости, пытаютя привлечь внимание, размещая информацию в рекламных целях. Такие объявления обычно хорошо оформлены, а сами объекты расположены в хорошем месте и имеют привлекательную цену, но на самом деле их не существует.

К счастью в Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус объявлений по аренде недвижимости много. Главное осуществлять поиск по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу.

Магазины в Свинчус

Интернет магазин

Сайт Свинчус, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ.

Одежда в Свинчус

Мужская и женская одежда, которую предлагает магазин в Свинчус. Бесплатная доставка и постоянные скидки, невероятный мир моды и стиля с потрясающей одеждой. Качественная одежда по выгодным ценам в магазине. Большой выбор.

Детский магазин

Все для детей с доставкой. Посетите лучший магазин детских товаров в Свинчус. Покупайте коляски, автокресла, одежду, игрушки, мебель, средства гигиены. От пеленок до детских кроваток и манежей. Детского питания на выбор.

Бытовая техника

В каталоге бытовой техники магазина Свинчус представлены товары ведущих брендов по низкой цене. Мелкая бытовая техника: мультиварки, аудиотехника, пылесосы. Компьютеры, ноутбуки, планшеты. Утюги, Чайники, Швейные машины

Продукты питания

Полный каталог продуктов питания. В Свинчус вы можете купить кофе, чай, макаронные изделия, сладости, приправы, специи и многое другое. Все продуктовые магазины в одном месте на карте Свинчус. Быстрая доставка.

Купить запчасти

Большой выбор предложения о продаже запчастей в Свинчус, новых и бывших в употреблении. Поиск запчастей с помощью каталога. Вы можете приобрести запасные части для автомобиля, электро и бензо инструмента, велосипеда.

Доска объявлений Свинчус

Бесплатные объявления. На доске публикуются бесплатные объявления Свинчус и Шиловский район от частных лиц и организаций. Купля продажа товаров, оказание услуг. Продать, купить, отдать даром — Вы можете подать объявление в Свинчус совершенно бесплатно и без регистрации. Объявления о продаже: одежда, техника, детские товары, игрушки, посуда, мебель, косметика

Представляем вашему вниманию все категории объявлений на нашем сайте Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус, в которых вы можете осуществить поиск.

Ближайшие объявления населенных пунктов

Информация Свинчус

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус

Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус — в Шиловский район муниципальном районе Московской области. Входит в состав

В разделе Жители Рязанская область, Шиловский район, село Свинчус, Вы можети найти всех живущих людей в этом населенном пункте.

Доступ к поиску населения открыт частично, здесь вы сможете найти такие данные как Фамилия, Имя и заработную плату за месяц жителей Свинчус

База жителей Свинчус

• Тонейкин К.
  • Парованов Д.
Читать еще:  Квасьево рыбалка

Видео про Свинчус называется:

Погода в Свинчусе завтра

Цветом обозначено, сколько осадков выпадет за три часа к указанному времени. Например, в 12:00 показано, сколько осадков выпадет с 9:00 до 12:00.

• Мир 24