Троицкие озерки рыбалка

Погода в Троицких Озерках на 3 дня

Цветом обозначено, сколько осадков выпадет за три часа к указанному времени. Например, в 12:00 показано, сколько осадков выпадет с 9:00 до 12:00.

• Мир 24

Читать еще:  Ехать в ивлево

Троицкие Озерки

Село Троицкие Озерки (Троицкое, Озерки тож) располагается на берегу реки Оки.
Название села, по всей видимости, имеет топографическое происхождение, что обусловлено наличием неподалеку от села озер Гоголь (Гоголино), Березовка и Заводи. Приставка «Троицкое», видимо, появилась позднее, с появлением в селе церкви Троицы Живоначальной (не ранее XVIII в.). Ранее здесь был храм, но Христорождественский.
Местность Троицких Озерков издавна заселена людьми. Так, в районе этого села найдены артефакты, принадлежащие дьяковской археологической культуре (VII в. до н. э.)[1].
Письменные упоминания о Троицких Озерках можно встретить начиная со второй половины XVI века. в Писцовых книгах Московского государства:

«За кн. Борисом Петровичем Засекиным, а преж того в поместье было за Карпом за Жеребытичевым: с. Озерко, а в нем церк. Рождества Христово, древена, клетски, стоит без пенья: пашни худ. земли 10 четьи, да пер. 50 четьи в поле, а в дву потомуже; да у села же озрк. Гоголино, вдоль полверсты, а поперек четь версты, а инде мене того, да в лугах озрк. Кленское Глухое»[2].

До конца XVIII в. Троицкое, Озерки тож, относилось к Похрянскому стану Коломенского уезда.
При проведении генерального межевания в 1767 г. установлено, что:

«Троицкое, Озерки тож, село Коломенского уезда, Похрянского стана, общее владение тайного действительного советника и ковалера, графа Франца Матвеевича Сантия и генерала майора Николая Федоровича Ляпунова межевал 8 июля 1767 г. Ваксель. Пашня 560 д. 317 с, лесная мелкая поросль 140 д. 130 с., сенной покос 20 д. 100 с., селение 16 д. 260 с., кладбище 360 с., дороги 4 д. 900 с. , реч. и озеро 18 д. 600 с., всего 759 д. 267 с., душ 70″[3].

Тем же лицам принадлежал и Омлековский заливной луг [4]. Обширный Минин луг находился во владении Коллегии экономии, а ранее — Богоявленского Голутвина монастыря (очевидно, до секуляризации земель — Прим.) и представлял в большинстве своем мелкую лесную поросль (в общей сложности, 250 десятин из 327)[5].
А вот озеро «Заводи», располагающееся неподалеку, в 60-е гг. XVIII в. принадлежало другим владельцам:

«Заводи, озеро Коломенского уезда, Похрянского стана, общее владение лейб гвардии капитана, князя Александра Бакаровича Грузинского, лейб гвардии капитана порутчика Петра Игнатьевича Полтавцова, вдовы, капитанши Анны Александровны Бахметевой, межевал 3 ноября 1769 г. Ваксель. Озеро 4 д. 416 с.»[6].

После губернской реформы 1781 г. село Троицкое-Озерки вошло в состав Парфентьевской волости.
В середине XIX в. о Троицких Озерках в письменных источниках встречается такая информация:

«Троицкое, село 1-го стана, Ляпунова, Дмитрия Алексеевича, малолетнего, крестьян 202 души мужского пола, 196 женского, 1 церковь, 50 дворов, 109 верст от столицы, 12 от уездного города, на проселочной дороге»[7].

В «Списках населенных мест по сведениям 1859 года» Троицкое (Озерки) значится как село при безымянном озере при одной православной церкви, при количестве дворов 12[*] и населении в соотношении 245 лиц мужского пола и 240 — женского[8].

————— [*] Возможно, в «Списках населённых мест по сведениям 1859 года» опечатка: дворов не 12, а 64. 64 двора указано следующей строкой — в сведениях по д. Щегловке.
—————

Известно, что уже в середине XIX в. близ Троицкого Озерков была паромная переправа к селам Старые и Новые Пирочи (см. рис. 1).
В селе Троицкое-Озерки была церковно-приходская школа. В соответствии с Отчетом епархиального наблюдателя о состоянии церковных школ Московской епархии за 1901-1902 гг.[9], 1898— 1899 гг.[10] в числе «особенно ревностных по службе» учителей отмечали и Марию Нехотенову, учителя Троице-Озерковской школы.
Помимо Марии, в преподавательском составе школы был и законоучитель, священник Александр Александрович Флерин[11].
По данным переписи 1883 года в приходе Троицкого-Озерков насчитывалось 572 человека, а в 1897 году — 652[12].
Исходя из достаточно подробных статистических сведений о жизни крестьян села Троицкое, Озерки тож, вместе с близлежащей деревней Щегловкой, становится видно, что оно было достаточно крупным: так, по данным на 1894 г., в селе насчитывалось 120 дворов занимающихся хлебопашеством и 8 — тех, кто не занимался этой деятельностью; мужских душ — 125, женских — 186, детей — 283; по ревизии мужского пола — 264. На отхожих промыслах, если верить статистике, находилось 35 человек[13]. Причем известно, что большая часть тех, кто уходил куда-либо на работу, были рабочие Коломенского машиностроительного завода братьев А. Е. И Г. Е. Струве под с. Бобреневым Коломенского уезда[14].
По состоянию на 1894 г.[15]в Троицком-Озерках была винная лавка.
Следует отметить, что при с. Троицкие Озерки в пустошах Шандрово и Тешилово находились земельные владения товарищества крестьян соседней деревни Поповки Егорьевского уезда Рязанской губернии (рис. 1):
1. Егор Евдокимович, Григорий Алексеевич, Ульян Федорович, Прасковья Эрастовна, Анна и Авдотья Семеновны (две последние — несовершеннолетние) Брысины;
2. Федосья Давыдова, Авдотья, Анна и Наталья Васильевы;
3. Иван Платонов, Анна Тимофеевна Чернова и Иван Васильевич Ходин, Нефедов Федор Григорьевич, Иванов Николай Иванович;
4. Михаил и Никифор Филимоновы и Яков Иванов;
5. Филипп и Ермолай Григорьевич Григорьевы и Есрил Евстигнеевич и вдова Авдотья Васильевна Юдина.
Судя по составу земель, львиную долю владений составлял дровяной лес (около 5 десятин), остальные же площади занимали заливные луга при р. Оке (примерно 1,5 десятины), использовавшиеся под сенокос. В лесу находилась лесная сторожка с тесовой крышей.

Рисунок 1: Извлечение из Топографической карты Московской губернии (составлена с топографической съемки, произведенной в 1852 и 1853 годах и гравирована в военно-топографическом депо. 1860. Составлено Ф. Ф. Шубертом. Ряд 8, л. 8.

Также при с. Троицкое, Озерки тож, был земельный участок крестьянина этого села Егора Алексеевича Тарасова[16].
Село Троицкие Озерки вошло в состав справочника «Волости и важнейшие селения Европейской России» 1886 года:

«Троицкие Озерки, с. б. вл., при оз. Большом, дв. 91, д. 555; ц. пр.»[17].

В Памятных книжках Московской губернии за разные годы отражены основные справочные данные о селе Троицком Озерках: количество населения, наличия тех или иных важных объектов, удаленность в верстах от уездного и волостного центра, а также от железных дорог.
Так, по состоянию на 1899 г., население села составляло 264 человека[18], а в 1912 г.[19] число дворов достигало 140.
С приходом советской власти в село образовался Троице-Озерковский сельсовет Парфентьевской волости. На тот момент население Троицких Озерков составляло 898 человек (411 мужчин и 487 женщин) при количестве хозяйств 178[20].
31 июля 1959 г. Троицкие Озерки были переданы в состав Пестриковского сельского совета (с 3 февраля 1994 г. — Пестриковского сельского округа)[21].
В сентябре 2003 года Пестриковский сельский округ преобразовали, передав некоторые населенные пункты, включая и Троицкие Озерки, в Макшеевский сельский округ[22].
С 15 февраля 2015 года село Троицкие Озерки входит в состав сельского поселения Зарудненское Коломенского района на основании Закона Московской области от 15.02.2005 № 43/2005-ОЗ[23]. Макшеевский сельский округ был упразднен.
Неподалеку от села располагается грузо-пассажирская пристань «Озерки» на р. Оке, 6 км ниже устья Москвы-реки. По состоянию на 1967 г., значительный грузооборот на пристани составляли лесные материалы и трикотаж[24].

Читать еще:  Рыбалка подчалык

Церковь Троицы Живоначальной села Озерки

Церковь Троицы Живоначальной была каменной и, по всей видимости, появилась в селе не ранее XVIII в. Ранее упоминалось о деревянном храме Рождества Христова клетского типа, который существовал уже в XVI в.
О том, как выглядела церковь, помнят старожилы: по их словам, храм был очень ухоженным, имел кованую ограду и мощеный плиткой двор, а весной утопал в цветущей вокруг сирени[25].
В 1813 году священник Знаменской церкви села Ильинского Коломенской округи Михаил Никифоров подал прошение в Московскую духовную консисторию о назначении его священником в приход церкви Живоначальной Троицы села Озерки.
М. Никифоров пояснил, что находится «при возобновлении святых Икон в Московском большом Успенском соборе» с 3 июня 1813 года.

«Означенное же сего Ильинское, в коем я нахожусь священником, прошлаго 1812-го года, во время нашествия неприятельскаго в Россию, от происходивших отяготительных обстоятельств пришло в беднейшее положение»[26].

Узнав о вакантном месте священника в Озерках, М. Никифоров и составил данное прошение.
В ответе на прошение была приложена справка с выпиской из ревизских сказок 1811 года о состоянии прихода, а также о возрасте служивших на тот момент в храме. Церковь была одноприходная (при ней 41 приходской двор).
11 марта 1813 года священник церкви Михаил Васильев умер, а на момент рассмотрения прошения (сентябрь-октябрь 1813 года) при церкви числились дьячок Игнатий Савельев 59 лет и пономарь Михаил Петров 30 лет[27].
О самом же просителе консисторские чиновники указали, что этот священник «показан оной же округи в селе Парфеньеве 54 лет»[28]. Больше ни на что сослаться чиновники не смогли, так как «за разграблением неприятелем Консисторскаго Архива дел не оказалось»[29].
К 1870-м гг. церковь Живоначальной Троицы в Озерках имела уже два прихода, в которых насчитывалось 89 дворов, душ мужских — 283, женских — 307, а также придел Димитрия Ростовского (1862 г.) [30].
В первой половине XIX в. священником церкви в Троицких-Озерках был Евграф Архангельский. Сохранилось дело, рассмотренное Московской духовной консисторией, от 29 июля 1834 года. Это была жалоба супруги священника Натальи Васильевой на жену пономаря Лукерью Павлову, «что она 15 того июля при народе обзывала ее поносными и ругательными словами»[31]. Ссора произошла на почве ругани между пономарихой и попадьей; последняя была, как показало консисторское следствие, в нетрезвом виде и оскорбляла взрослую дочь пономаря, называя ее дурой, которую «не возьмет замуж и мужик»[32].
В Консистории постановили пономарихе Павловой за то, что прилюдно в церкви и в присутствии духовного отца оскорбляла жену священника, «положить 50 поклонов и испрашивать у попадьи христианского прощения до полного примирения»[33]. Однако и для попадьи дело не кончилось только лишь этим: о. Е. Архангельского под подписку обязали обеспечить хороший надзор за супругой, чтобы удерживал ее от неприличных поступков[34]. Также в определении Московской духовной консистории было отмечено, что «пьяная попадья не заслуживает, чтобы у нея публично просили прощения при народе. Благочинному, прибыв на место, призвать в церковь, не во время богослужения и без народа, причет, попадью, пономариху и пономареву дочь исполнить назначенное в сем определении число поклонов, потом пономарихе испросив прощения у попадьи, а наконец попадье испросить прощения у пономаревой дочери»[35].
Отдельной вехой истории церкви села Троицкое Озерки можно назвать период лихолетья и гонения советской власти на религию. Особую роль сыграл протоиерей Сергей Петрович Бажанов (1883 — 1937), уроженец с. Сандыри Коломенского района, причисленный к лику святых в качестве священномученика (рис. 2). С 1918 по 1923 гг. он был священником Троицкой церкви села Озерков. В 1932 г. его приговорили к трем годам исправительно-трудового лагеря — о. Сергий принимал участие в строительстве Беломорско-Балтийского канала. После того, как о. Сергий Бажанов отбыл наказание и вновь вернулся к своим священническим обязанностям, его арестовали вновь и уже приговорили к расстрелу на печально известном Бутовском полигоне[36].

Рисунок 2: Священник Сергей Петрович Бажанов. Источник: http://www.fond.ru/userfiles/person/1037/1295900939.pdf

По рассказам местных жителей, церковь Троицы Живоначальной разобрали в начале Великой Отечественной войны (1941 — 1942 гг.). Кирпич от храма использовали для строительства скотных дворов, а иконы были сожжены[37].
Сегодня о церкви Живоначальной Троицы напоминает лишь небольшой кусок кирпичной стены. Рядом с этим артефактом 9 мая 2007 года был торжественно установлен Поклонный крест при благословении священника о.Валерия Наволокина.

Рыбалка в Ленобласти. 8 самых «клёвых» озёр региона

Рыбалка в России является одним из самых популярных видов отдыха, особенно среди представителей сильного пола. С наступлением по-настоящему «рыбацкой» погоды традиционно встаёт вопрос: где клюёт и куда отправиться? Ivbg.ru и KudaGo представляет свой скромный выбор великолепной восьмёрки самых «клёвых» озер Ленинградской области, где можно отвести душу за любимым занятием и поймать достойные трофеи.

Невское озеро

Невское озеро находится в 8 километрах к юго–западу от поселка Кузнечное. Озеро довольно крупное: 3 км в длину и 500 метров в ширину. С северной стороны оно заканчивается большим и глубоким заливом Дальним. Берега везде проходимые, однако в некоторых местах есть скалистые выходы. Озеро окружает богатая лесная растительность: как лиственные, так и хвойные деревья. На удочку в Невском может попасться плотва, окунь, ерш и щука.

Как добраться: можно попробовать добраться на маршрутном автобусе от поселка Кузнечное до поселка Севастьяново, расположенного на берегу озера. Хорошие подъезды к озеру располагаются только с северо–западной стороны, где берег заселен.

Заречное озеро

Озеро Заречное или, как его еще называют, Заречный залив, расположено в 7 километрах к западу от поселка Кузнечное. Длина озера составляет 2,5 километра, а ширина — 250 метров. Берега у озера достаточно высокие. Дно водоема имеет множество скалистых обрывов, глубина может достигать 15 метров, но в среднем глубина озера составляет 4–5 метров. Заречное окружено богатым лиственным лесом, пейзажи вокруг великолепные. Что касается улова, то легко можно поймать леща, плотву, окуня. В озере много и мелкой щуки, но только не весной, так как мало удобных мест для нереста этой рыбы. Летом много красноперки и линя.

Куда добраться: доехать до него, к сожалению, можно только на личном транспортном средстве, и то только от поселка Кузнечное до реки Бегуновка, а далее до самого озера на лодке. Путешествие на лодке займет примерно два с половиной часа. Можно пройти и пешком вдоль берега реки, но шагать придется километров шесть.

Читать еще:  Толщина льда на водоемах подмосковья сегодня 2016

Зеркальное озеро

Зеркальное озеро не только славится своей красотой и необъятностью, но и хорошим подводным миром. Озеро большое и глубокое. Его длина составляет 4 км, а ширина 1 км в среднем, глубина доходит до 16 м. На озере есть два острова: Большой и Малый. Местные жители называют из островами Любви и Разлуки. Место, где расположено Зеркальное, считается одним из самых красивых и экологически чистых на Карельсоком перешейке. Вода в озере прозрачная даже на большой глубине — недаром оно называется Зеркальным. Что касается улова, то рыба представлена плотвой, налимом, окунем, ершом и лещом. Но может попасться и судак или щука.

Как добраться: для того чтобы попасть на озеро Зеркальное, нужно ехать по Приморскому шоссе до поселка Зеленая Роща, а затем повернуть направо в сторону железнодорожной станции Яппиля. Лучшие подъезды к озеру с южной стороны. На Зеркальное можно попасть и следующим образом: на электричке до Зеленогорска, а после дизельным поездом до ж/д станции Япииля, а уже оттуда придется пройти километра два пешком.

Полянское озеро

Полянское озеро подойдет идеально тем, кто хочет не только порыбачить, но и хорошо отдохнуть. Это одно из живописнейших озер в Ленинградской области, его покрывают густые камышовые заросли, кувшинки и другая озерная растительность. Тем не менее рыбалка там хороша. Можно поймать окуня, леща, щуку, налима. В местах, где озеро наиболее сильно заросло, хорошо ловится линь, а в западной части озера, где вода граничит с растениями, легко можно поймать и щуку.

Как добраться: можно ехать по Выборгскому шоссе от Зеленогорска до ж/д станции Каннельярви. Можно доехать и на электричке: опять–таки до ж/д станции Каннельярви, а затем на маршрутном автобусе до поселка Поляны.

Пионерское озеро

Пионерское — самое близко расположенное к городу озеро, оно находится всего лишь в 30 километрах южнее Выборга. Это одно из самых длинных озер Ленобласти, оно достигает в длину 13 километров. Вода в нем достаточно прозрачная, и, конечно, в озере можно купаться, хотя озеро полно обильной водной растительности. Что касается рыбалки, то в озере можно поймать плотву, ерша, леща, щуку, зимой хорошо клюет окунь.

Как добраться: на машине, если ехать по Приморскому шоссе в сторону Приморска, а затем свернуть на дорогу поселок Лужки — поселок Рябово. На электричке до озера можно добраться от города Зеленогорск до ж/д станции Куолемоярви, а затем пройти пешком.

Ладожское озеро

В Ладоге обитает свыше 50 видов рыб. Деревни и населенные пункты расположены по всему побережью, частыми посетителями здесь являются заядлые рыбаки. Например, деревня Кобона облюбована любителями зимней рыбалки. Улов ладожского окуня, судака и плотвы в любое время года практически обеспечен.

Как добраться: за уловом щуки и судака отправляйтесь на поезде до станции Петрокрепость. В 3 километрах от нее находится деревня Кошкино: бывалые рыбаки обещают, что отсюда вам не уйти с пустыми руками.

Рощинское озеро

На Рощинском озере есть 8 небольших островов. Берега сильно заросли и ловля предпочтительней с лодки, но с гористого берега можно забросить удочку и спиннинг. Озеро мало посещается рыболовами, поскольку добраться сюда можно только на машине. Подъезды к озеру есть хорошие, вплотную к воде. Но их надо поискать. Здесь водится: окунь, плотва, щука, лещ, налим, карась, линь.

Как добраться: до жд станции Отрадное. Дальше – пешком. Проехать удобнее сюда на машине через поселок Торфяное на северном конце Комсомольского озера или через поселок Красноармейское на его же западном берегу.

Глубокое озеро

Озеро Глубокое расположено в центральной части Карельского перешейка. Близ его северного берега проходит Выборгское шоссе. Озеро Глубокое грушевидной формы — сильно суженное в юго-восточной части. Длина 12,5 км, наибольшая ширина 5,7 км. Восточный берег возвышенный, западный — низкий, местами сильно заболоченный. Как бы не парадоксально это звучало, озеро Глубокое сравнительно неглубокое (максимальная глубина 12 м, средняя — 4,7 м). Рыбное население довольно разнообразно: плотва, окунь, ерш, налим, уклея, лещ. Реже встречаются язь, щука, сиг. Самые перспективные участки для ловли — проливы на северо-западе озера, между островами. Из снастей пригодны поплавочная удочка, спиннинг, жерлицы, «дорожка».

Как добраться: добираться до озера лучше с северной стороны — здесь есть удобные подъезды; через посёлок Красносельское до посёлка Стрельцово. Или на электричке до станции Лейпясуо и далее пешком около 7 км лесными дорогами в восточном направлении.

Осторожно, нерест! Где в Подмосковье можно рыбачить в запретное время и не только

Редакция сайта 360°

Подмосковная рыба проснулась и начала размножаться. Чтобы не мешать процессу пополнения биоресурсов в Московской области, с 1 апреля по 10 июня действует запрет на рыбную ловлю. Но не везде, а лишь в местах рыбного «бракосочетания». Вне мест нереста можно рыбачить на удочку с поплавком, имея в запасе максимум два крючка. Внимательно прочитайте правила ловли в нерест: штрафы за нарушения — немаленькие. Список мест, где можно порыбачить бесплатно и за деньги, найдете ниже.

Запретные водоемы

Есть в Московской области заповедные места, где удить рыбу запрещено круглый год, всего их пять:

1) на реке Волга, на расстоянии менее одного километра от плотины в городе Дубна ниже по течению (за исключением залива в старице с правой стороны от гидроузла).

2) в Пестовском водохранилище:

• от устья реки Кокотки до линии, проходящей через залив от пристани судов типа «Ракета» (по правому берегу) до военно-охотничьей базы «Барские пруды» (по левому берегу);
  • акватория Березовых островов на расстоянии менее 500 метров от уреза воды;
  • на расстоянии менее 100 метров от уреза воды и менее 500 метров в обе стороны от административных границ деревни Драчево.

3) на Клязьминском водохранилище:

4) в реке Лутосня и ее притоках в административных границах Солнечногорского и Дмитровского районов.

5) в Истринском водохранилище:

• акватория Костяевских островов на расстоянии менее 100 метров от уреза воды;
  • правобережная акватория реки Истра от устья реки Черная шириной пояса 50 метров на протяжении 1,1 километра в сторону Пятницкого плеса.

Запретная рыба

Кроме того, круглый год запрещен вылов некоторых видов рыб, которые занесены в Красную книгу Московской области. Если вы их случайно выловили, стоит немедленно выпустить обратно в воду. И постарайтесь причинить животному как можно меньше повреждений. Вот эти виды: стерлядь, форель, сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, рак

Фото: Public domain

Кроме того, чтобы не стать браконьером, помните, что есть минимально разрешенная длина. Если вы поймали рыбу меньше разрешенного размера, стоит так же бережно выпустить ее в водоем. Вот перечень минимального размера вашего законного улова: